Allgemeine Daten zum Lancia Thesis 2.4 jtd 20v Emblema (08/02 - 05/05)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Lancia Thesis 2.4 jtd 20v Emblema (08/02 - 05/05)

40.600 €
Grundpreis
8,2 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
2387 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Lancia |
| Modell | Thesis 2.4 jtd 20v |
| Typ | Emblema |
| Baureihe | Thesis (841) (08/02 - 06/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 841 |
| Modellstart | 08/02 |
| Modellende | 05/05 |
| Baureihenstart | 08/02 |
| Baureihenende | 06/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4136/512 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 370 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 40600 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 305 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 5 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2387 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 305 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4888 mm |
| Breite | 1830 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2010 mm |
| Höhe | 1470 mm |
| Radstand | 2803 mm |
| Wendekreis | 12,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 480 l |
| Leergewicht (EU) | 1865 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2300 kg |
| Zuladung | 435 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16W |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 217 g/km |
| Tankgröße | 75,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 190 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Regensensor | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 40600 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1010 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 650 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 820 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie3,0 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,3 | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,5 | Kofferraum-Volumen3,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,8 | Kofferraum-Variabilität4,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,8 | Innenraum2,8 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,8 | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,1 | Raumangebot hinten4,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,3 | Komfort2,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,2 | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze2,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch1,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung2,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 | Antrieb1,9 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,5 | Fahrleistungen2,0 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften2,0 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,0 | Fahrstabilität1,6 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt3,2 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 | Kindersicherheit1,9 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,4 | Gestaltung alt1,9 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt2,4 |
| Bremse alt | Bremse alt1,4 | Bremse alt2,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,3 | Umwelt3,1 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO21,9 |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,2 | Schadstoffe4,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
41.610 €
Informationen zur Berechung
688 € / Monat | 55,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 47 € |
Betriebskosten | 219 € |
Fixkosten | 223 € |
Werkstattkosten | 198 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 370 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/26/25 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.907 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 949 € |
Rückrufe & Mängel des Lancia Thesis
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









