Allgemeine Daten zum Lancia Musa 1.9 jtd Multijet 8v Platino (10/07 - 06/08)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Lancia Musa 1.9 jtd Multijet 8v Platino (10/07 - 06/08)

22.040 €
Grundpreis
5,2 l/100 km
Verbrauch
74 kW (100 PS)
Leistung
1910 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Lancia |
| Modell | Musa 1.9 jtd Multijet 8v |
| Typ | Platino |
| Baureihe | Musa (350) (10/07 - 08/12) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 350 |
| Modellstart | 10/07 |
| Modellende | 06/08 |
| Baureihenstart | 10/07 |
| Baureihenende | 08/12 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4136/AGP |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 308 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 22040 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 188B2000 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 74 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 100 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 260 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1910 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 74 kW (100 PS) / 260 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4035 mm |
| Breite | 1698 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1930 mm |
| Höhe | 1660 mm |
| Radstand | 2508 mm |
| Wendekreis | 10,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 390 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1488 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1350 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1775 kg |
| Zuladung | 425 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1100 kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2875 kg |
| Stützlast | 60 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/60R15T |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 179 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 137 g/km |
| Tankgröße | 47,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 250 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | 60 Euro |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre / ab 03/13: 4 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 03/13: 4 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22040 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2399 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 300 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD |
| Navigation | 1850 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Metallic-Lackierung | 410 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,3 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,8 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 |
|---|---|
| Federung | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,1 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe2,6 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,7 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,7 |
| Lenkung | Lenkung3,0 |
| Bremse | Bremse4,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,8 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,9 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,0 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,3 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
24.439 €
Informationen zur Berechung
497 € / Monat | 39,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 42 € |
Betriebskosten | 156 € |
Fixkosten | 129 € |
Werkstattkosten | 168 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 308 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/12/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 776 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |




