Allgemeine Daten zum Hyundai Accent 1.3 LS (3-Türer) (01/95 - 12/99)


1 von 2
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Hyundai Accent 1.3 LS (3-Türer) (01/95 - 12/99)

10.374 €
Grundpreis
7,4 l/100 km
Verbrauch
55 kW (75 PS)
Leistung
1341 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Hyundai |
| Modell | Accent 1.3 |
| Typ | LS (3-Türer) |
| Baureihe | Accent (X3) (01/95 - 12/99) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X3 |
| Modellstart | 01/95 |
| Modellende | 12/99 |
| Baureihenstart | 01/95 |
| Baureihenende | 12/99 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8252/320 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 71 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 10374 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 55 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 75 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 119 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1341 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 55 kW (75 PS) / 119 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3100 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4103 mm |
| Breite | 1630 mm |
| Höhe | 1394 mm |
| Radstand | 2400 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 342 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1026 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1480 kg |
| Zuladung | 454 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 700 kg |
| Anhängelast ungebremst | 453 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/70R13 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 7,9 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 4,9 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 6,7 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 175 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 10374 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1200 Euro |
| Klimaanlage | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
11.574 €
Informationen zur Berechung
450 € / Monat | 36,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 20 € |
Betriebskosten | 203 € |
Fixkosten | 88 € |
Werkstattkosten | 138 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 71 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |