Allgemeine Daten zum Ford Taunus 17M Turnier 1.5 (09/60 - 08/64)
Technische Daten des Ford Taunus 17M Turnier 1.5 (09/60 - 08/64)

3.653 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
40 kW (55 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Taunus 17M Turnier 1.5 |
| Baureihe | Taunus 17M/20M/26M (P3) (09/60 - 08/64) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P3 |
| Modellstart | 09/60 |
| Modellende | 08/64 |
| Baureihenstart | 09/60 |
| Baureihenende | 08/64 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1005/303 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 165 Euro |
| Grundpreis | 3653 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 40 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 55 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 111 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Stirnrad |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 40 kW (55 PS) / 111 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2400 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4452 mm |
| Breite | 1670 mm |
| Höhe | 1490 mm |
| Radstand | 2630 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Leergewicht (EU) | 1005 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1600 kg |
| Zuladung | 595 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Bremse vorne | Trommel |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 6.40-13 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 22,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 136 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 10,0 l/100 km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 3653 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 165 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |

