Allgemeine Daten zum Ford S-MAX 2.0 TDCi Titanium X (10/12 - 05/15)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford S-MAX 2.0 TDCi Titanium X (10/12 - 05/15)

38.750 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
120 kW (163 PS)
Leistung
1997 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | S-MAX 2.0 TDCi |
| Typ | Titanium X |
| Baureihe | S-MAX (WA6) (05/10 - 05/15) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | WA6 |
| Modellstart | 10/12 |
| Modellende | 05/15 |
| Baureihenstart | 05/10 |
| Baureihenende | 05/15 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/ATH |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 278 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 38750 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | TXWA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 120 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 163 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1997 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 120 kW (163 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4772 mm |
| Breite | 1884 mm |
| Höhe | 1658 mm |
| Radstand | 2850 mm |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 285 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 755 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2000 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1690 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2505 kg |
| Zuladung | 815 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4305 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/45R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 139 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Aufpreis |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 980 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 38750 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4430 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Berganfahrassistent | 100 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Sony |
| Navigation | 1285 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 765 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie1,9 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,4 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,0 |
|---|---|
| Federung | Federung2,1 |
| Sitze | Sitze1,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,1 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 |
| Getriebe | Getriebe2,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,4 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,1 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,1 |
| Lenkung | Lenkung2,6 |
| Bremse | Bremse2,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,8 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,6 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,2 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
43.180 €
Informationen zur Berechung
592 € / Monat | 47,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 90 € |
Betriebskosten | 148 € |
Fixkosten | 174 € |
Werkstattkosten | 179 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 278 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/21/26 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.749 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.009 € |





