Allgemeine Daten zum Ford Mondeo 2.0 TD Trend (12/00 - 09/02)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Mondeo 2.0 TD Trend (12/00 - 09/02)

23.225 €
Grundpreis
5,9 l/100 km
Verbrauch
85 kW (115 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Mondeo 2.0 TD |
| Typ | Trend |
| Baureihe | Mondeo (B4Y/B5Y/BWY) (12/00 - 06/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B4Y/B5Y/BWY |
| Modellstart | 12/00 |
| Modellende | 09/02 |
| Baureihenstart | 12/00 |
| Baureihenende | 06/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/415, 8566/AEJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 276 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 23225 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | HJBE |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 115 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 280 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (115 PS) / 280 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4731 mm |
| Breite | 1812 mm |
| Höhe | 1429 mm |
| Radstand | 2754 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 500 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1370 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1495 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1980 kg |
| Zuladung | 485 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 156 g/km |
| Tankgröße | 59,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre (ab 11/2000) |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 23225 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 475 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Metallic-Lackierung | 475 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,0 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht4,3 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,9 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,0 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,3 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,4 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,3 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,0 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,9 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,1 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,3 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe3,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,7 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,7 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,3 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,2 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,8 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,6 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,0 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
23.700 €
Informationen zur Berechung
487 € / Monat | 39,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 37 € |
Betriebskosten | 163 € |
Fixkosten | 137 € |
Werkstattkosten | 149 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 276 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 22/11/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.723 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Mondeo
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | August 2001 |
| Anlass | Geschwindigkeitsregelanlage |
| Betroffene Modelle | Mondeo Stufenheck III (12/00 - 06/03), Mondeo Turnier III (12/00 - 06/03), MondeoIII (12/00 - 06/03) |
| Variante | nur Benziner mit Geschwindigkeitsregelanlage |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 08/2000 bis ca. 8/2001 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 2.834 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Herstelleranschreiben |
| Zusätzliche Information | Ford hat bei internen Qualitätsuntersuchungen festgestellt, dass bei rund 2 % der Fahrzeuge mit Geschwindigkeitsregelanlage (Tempomat) Fehlfunktionen auftreten können. In den meisten Fällen werde bei einem Fehler das komplette System deaktiviert, es könnte jedoch auch vorkommen, dass der Tempomat sich nicht mehr abschalten lässt. |
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Ford Mondeo, 2000 |
| Betroffene Baugruppe | Bremse: Bremsscheiben |
| Mangelbeschreibung | Bremsscheibe hinten durch nichtlösen des Bremseiles ausgeglüht |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 620 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 105644 |
| Leistung in kW | 85 |
| Hubraum | 1998 |
| Betroffenes Modell | Ford Mondeo, 2000 |
| Betroffene Baugruppe | Achsträger: li.+re. Ausgeschlagen |
| Mangelbeschreibung | Achsträger hinten Buchsen ausgeschlagen |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 550,00 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 113679 |
| Leistung in kW | 85 |
| Hubraum | 1998 |
| Betroffenes Modell | Ford Mondeo, 2000 |
| Betroffene Baugruppe | Feder: gebrochen |
| Mangelbeschreibung | Schraubfeder vorne links gebrochen |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 410,00 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 114313 |
| Leistung in kW | 85 |
| Hubraum | 1998 |
| Betroffenes Modell | Ford Mondeo, 2000 |
| Betroffene Baugruppe | Bremse: Bremssattel fest |
| Mangelbeschreibung | Bremsscheiben und Bremssattel durch nichtlösen des Bremseiles hinten ausgeglüht |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 520 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 120000 |
| Leistung in kW | 85 |
| Hubraum | 1998 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









