Allgemeine Daten zum Ford Explorer EV Standard Range (58 kWh) Style (ab 01/26)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Explorer EV Standard Range (58 kWh) Style (ab 01/26)

39.900 €
Grundpreis
15,4 kWh/100 km
Verbrauch
140 kW (190 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Explorer EV Standard Range (58 kWh) |
| Typ | Style |
| Baureihe | Explorer EV (DRP) (ab 08/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DRP |
| Modellstart | 01/26 |
| Baureihenstart | 08/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/CBH |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 74 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 39900 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | EHDA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 140 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 190 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 350 Nm |
| Nennleistung in kW | 70 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Hinterachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 140 kW (190 PS) / 350 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4468 mm |
| Breite | 1872 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2063 mm |
| Höhe | 1630 mm |
| Radstand | 2767 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 193 mm |
| Wendekreis | 9,7 m |
| Böschungswinkel vorne | 17,5 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 24,8 Grad |
| Rampenwinkel | 16,5 Grad |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 472 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1460 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1996 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2550 kg |
| Zuladung | 554 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3550 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 235/55R19 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 255/50R19 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Fahrgeräusch | 67 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 15,4 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 444 km |
| Systemspannung | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Eisenphosphat |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 61,0 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 58,0 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:11,0 DC:105,0 |
| Ladezeiten | 100%: 390 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 26 min. (DC Ladesäule 105,0 kW) |
| Bidirektionales Laden V2H | Serie |
| Bidirektionales Laden V2G | Serie |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| PreCrash-System | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Ausweichassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 39900 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2250 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | SYNC Move |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | 600 Euro |
| Metallic-Lackierung | 700 Euro |
| Anhängerkupplung | 900 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
| Wärmepumpe | 1050 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität1,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 |
|---|---|
| Federung | Federung3,0 |
| Sitze | Sitze2,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,0 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,7 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung1,4 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 |
| Lenkung | Lenkung2,6 |
| Bremse | Bremse2,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,5 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme0,6 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,9 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,4 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest1,4 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO20,9 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,9 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
42.150 €
Informationen zur Berechung
849 € / Monat | 68,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 509 € |
Betriebskosten | 105 € |
Fixkosten | 141 € |
Werkstattkosten | 92 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 74 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/21/25 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.749 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 949 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Explorer EV
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Ford Explorer EV Standard Range (58 kWh) Style 140 kW (190 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
430km
(Reichweite laut Hersteller: 444 km)
Crashtest Ford Explorer
Das Fahrzeug ist mit Gurtkraftbegrenzern, Gurtstraffern, Kopfairbags sowie optischen und akustischen Gurtwarnern in der ersten und zweiten Sitzreihe mit Sitzplatzbelegungserkennung ausgestattet. In der ersten Sitzreihe schützen Airbags seitlich den Oberkörper. Zwischen den Sitzen ist ein Zentralairbagsystem installiert, das die vorderen Insassen bei einem Seitenaufprall gegeneinander schützt.
Fahrzeugsicherheit Ford Explorer EV 1. Generation (ab 2024)
Gesamtbewertung
(83/100)
Gesamtbewertung
(83/100)
Erwachsene Insassen
89 %
Kinder
86 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
80 %
Sicherheitsassistenten
72 %
Testdatum
09/2024

Galerie & Videos

1 von 11


















