Allgemeine Daten zum Fiat Panda Cross 1.3 JTD Multijet 16V 4x4 (01/06 - 01/10)

1 von 5
Testergebnis
Februar 2007
- Karosserie
2,9
- Innenraum
2,7
- Komfort
3,2
- Antrieb
2,4
- Fahreigenschaften
3,3
- Sicherheit
3,8
- Umwelt
3,1
ADAC Urteil Autotest
- 3,1
Autokosten
- 5,5
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
pfiffige Karosserie
gute Ausstattung
leichter Einstieg
gute Übersicht
Allradantrieb mit Sperre
Schwächen
wenig Kofferraum
lauter Motor
holprige Federung
Kippneigung, kein ESP
kein Ruß-Partikelfilter
kleiner Tank
teurer Unterhalt
Fazit zum Fiat Panda Cross 1.3 JTD Multijet 16V 4x4 (01/06 - 01/10)
Der Panda hat eine funktionelle Karosserie, sieht mit den vielen Plastikanbauten, die zudem schützen, pfiffig aus. Der 1,3-Liter-Dieselmotor müht sich ab, um im Verkehr mithalten zu können, großen Anteil daran scheint der kraftzehrende Allradantrieb zu haben. Klar, dass der Verbrauch nicht gerade niedrig ist. Größter Motorschwachpunkt ist aber der fehlende Ruß-Partikelfilter. Das Fünf-Ganggetriebe harmoniert gut, eine Automatik ist leider nicht im Programm. Dank Allradantrieb gibt’s fast nie Traktionsprobleme, vor allem wenn man das zentrale Differential (elektrisch) gesperrt hat. Die hochgesetzte Karosserie mag im Gelände Vorteile haben, nicht aber auf der Straße, denn der hohe Schwerpunkt sorgt dafür, dass der Allradler schnell kippt. Fazit: Fährt recht gut und ist praktisch. Nachteilig sind der fehlende Ruß-Partikelfilter und die ausgepägte Kippneigung, wenn man schnell ausweichen muss. Teueres Vergnügen: 17.340 €.
Der ausführliche Testbericht zum Fiat Panda Cross 1.3 JTD Multijet 16V 4x4 (01/06 - 01/10) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Fiat Panda Cross 1.3 JTD Multijet 16V 4x4 (01/06 - 01/10)

18.070 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
51 kW (70 PS)
Leistung
1248 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | Panda Cross 1.3 JTD Multijet 16V |
| Typ | 4x4 |
| Baureihe | Panda (169) (01/06 - 09/11) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 169 |
| Modellstart | 01/06 |
| Modellende | 01/10 |
| Baureihenstart | 01/06 |
| Baureihenende | 09/11 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4136/660, 4136/AGG |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 165 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 18070 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 188A8000 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 51 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 70 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 145 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1248 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 51 kW (70 PS) / 145 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3581 mm |
| Breite | 1611 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1800 mm |
| Höhe | 1605 mm |
| Radstand | 2305 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 170 mm |
| Wendekreis | 10,0 m |
| Böschungswinkel vorne | 25,0 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 45,0 Grad |
| Rampenwinkel | 22,0 Grad |
| Wattiefe | 400 mm |
| Steigung maximal | 55 |
| Kofferraumvolumen normal | 200 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 855 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1165 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1535 kg |
| Zuladung | 370 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2420 kg |
| Stützlast | 65 kg |
| Dachlast | 55 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 175/65R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 18,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 141 g/km |
| Tankgröße | 30,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, ab 01/08 bis 06/08: 5 Jahre bis max. 500.000 km; |
| Sonstiges | ab 01/08 bis 06/08 und ab 01/09 bis 03/09: 5 Jahre bis max. 500.000 km |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18070 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1850 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RDS Autoradio mit CD |
| Navigation | 1550 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 400 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,6 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,5 |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 |
|---|---|
| Federung | Federung3,1 |
| Sitze | Sitze2,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch4,4 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,5 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe3,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,3 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität4,7 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,7 |
| Lenkung | Lenkung3,4 |
| Bremse | Bremse2,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,8 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit5,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit3,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,1 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
19.920 €
Informationen zur Berechung
443 € / Monat | 35,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 32 € |
Betriebskosten | 149 € |
Fixkosten | 96 € |
Werkstattkosten | 165 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 165 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/10/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.113 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |
Rückrufe & Mängel des Fiat Panda
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
ADAC Ecotest
Der ADAC Ecotest hilft, die Umweltfreundlichkeit von Fahrzeugen zu bewerten. Untersucht werden dabei der Verbrauch/CO₂-Ausstoß und die gesetzlich limitierten Schadstoffe wie etwa Kohlenmonoxid oder Stickoxide. Im ADAC Ecotest können nur dann die maximal fünf Sterne erreicht werden wenn ein Fahrzeug sowohl im Verbrauch wie auch bei den Schadstoffen sehr gut abschneidet.
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest Urteil | Die Bewertung für dieses Produkt beträgt 2 von möglichen 5 Sternen. |
| Gesamtpunktzahl | 44 Punkte |
| Schadstoffe | 29 Punkte |
| C02 | 15 Punkte |
| Testdatum | 02/2007 |
Ecotest im Detail
| Verbrauch | 5,3 / 5,3 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch | 6,3 / 4,0 / 6,3 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| C02-Ausstoß | 141 / 139 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| Leistung | 51 kW |
| Hubraum | 1248 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Motorart | Diesel |
| Max.Drehmoment | 145 Nm bei 1500 U/min |
Hier finden Sie die detaillierten Information zur Testmethode für diesen Ecotest.
PDF ansehen






