Allgemeine Daten zum Fiat 500 Hybrid 1.0 Firefly Torino (ab 10/25)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Fiat 500 Hybrid 1.0 Firefly Torino (ab 10/25)

21.990 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
48 kW (65 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | 500 1.0 Firefly |
| Typ | Torino |
| Baureihe | 500 (FA1) (ab 10/25) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FA1 |
| Modellstart | 10/25 |
| Baureihenstart | 10/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2424/AEN |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 45 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 21990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | 46341162 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 48 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 65 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 92 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 48 kW (65 PS) / 92 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3631 mm |
| Breite | 1684 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1878 mm |
| Höhe | 1532 mm |
| Radstand | 2322 mm |
| Wendekreis | 9,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 183 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 440 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1141 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1466 kg |
| Zuladung | 325 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 16,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Fahrgeräusch | 67 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 119 g/km |
| Tankgröße | 37,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Bordcomputer |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 21990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Uconnect |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 700 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,7 | Karosserie3,6 | Karosserie3,4 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,0 | Verarbeitung3,4 | Verarbeitung3,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,8 | Alltagstauglichkeit3,8 | Alltagstauglichkeit3,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,7 | Licht und Sicht3,5 | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,4 | Kofferraum-Volumen4,1 | Kofferraum-Volumen4,1 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit4,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,6 | Kofferraum-Variabilität4,1 | Kofferraum-Variabilität3,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,2 | Innenraum3,4 | Innenraum3,2 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,8 | Bedienung2,8 | Bedienung2,8 |
| Multimedia | Multimedia1,9 | Multimedia3,2 | Multimedia1,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 | Raumangebot vorn2,7 | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten5,0 | Raumangebot hinten5,1 | Raumangebot hinten5,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,5 | Innenraum-Variabilität4,8 | Innenraum-Variabilität4,5 |
| Komfort gesamt | Komfort3,5 | Komfort3,6 | Komfort3,4 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung3,3 | Federung3,3 | Federung3,3 |
| Sitze | Sitze3,8 | Sitze4,0 | Sitze3,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch3,2 | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,4 | Klimatisierung3,7 | Klimatisierung3,2 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,3 | Antrieb1,4 | Antrieb1,3 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,8 | Fahrleistungen2,1 | Fahrleistungen1,8 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 | Laufkultur1,0 | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe0,9 | Getriebe0,9 | Getriebe0,9 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,8 | Fahreigenschaften3,1 | Fahreigenschaften2,9 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,2 | Fahrstabilität3,3 | Fahrstabilität3,3 |
| Lenkung | Lenkung3,0 | Lenkung3,2 | Lenkung3,2 |
| Bremse | Bremse2,2 | Bremse2,7 | Bremse2,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 | Sicherheit3,0 | Sicherheit2,6 |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,8 | Aktive Sicherheit1,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,6 | Passive Sicherheit2,9 | Passive Sicherheit2,9 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,8 | Kindersicherheit3,2 | Kindersicherheit3,2 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen1,8 | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,1 | Umwelt0,9 | Umwelt1,0 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO20,6 | Verbrauch/CO20,6 | Verbrauch/CO20,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,5 | Schadstoffe1,2 | Schadstoffe1,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
21.990 €
Informationen zur Berechung
609 € / Monat | 48,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 269 € |
Betriebskosten | 161 € |
Fixkosten | 103 € |
Werkstattkosten | 76 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 45 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/15/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.074 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 998 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |
Rückrufe & Mängel des Fiat 500
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Februar 2022 |
| Anlass | Defekte Achswellen |
| Betroffene Modelle | 500 F1A (ab 11/20) |
| Variante | nur Modell 500 BEV |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 06/2021 - 10/2021 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 06 (Deutschland) 15 (weltweit) |
| Dauer | ca. 1,5 Stunden |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Defekte Achswellen führen zu plötzlichem Drehmomentverlust an den Rädern. Abhilfe: Austausch der linken oder rechten Achswelle |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







