Allgemeine Daten zum Daihatsu Trevis 1.0 Junior (09/06 - 03/09)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Daihatsu Trevis 1.0 Junior (09/06 - 03/09)

9.990 €
Grundpreis
4,8 l/100 km
Verbrauch
43 kW (58 PS)
Leistung
989 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Daihatsu |
| Modell | Trevis 1.0 |
| Typ | Junior |
| Baureihe | Trevis (L650) (09/06 - 03/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L650 |
| Modellstart | 09/06 |
| Modellende | 03/09 |
| Baureihenstart | 09/06 |
| Baureihenende | 03/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7111/AAI |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 67 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 9990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | EJ |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 43 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 58 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 91 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4, 5L |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 989 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 43 kW (58 PS) / 91 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3400 mm |
| Breite | 1475 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1820 mm |
| Höhe | 1500 mm |
| Radstand | 2375 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 mm |
| Wendekreis | 8,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 167 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 420 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 826 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 865 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1200 kg |
| Zuladung | 335 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 250 kg |
| Stützlast | 50 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 145/80R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 114 g/km |
| Tankgröße | 36,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Mechanischer Bremsassistent |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre oder 100.000 km europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 9990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,1 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn3,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,7 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 |
|---|---|
| Federung | Federung3,6 |
| Sitze | Sitze3,0 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,1 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe4,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,6 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität4,9 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt3,0 |
| Lenkung | Lenkung4,0 |
| Bremse | Bremse2,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit4,3 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit5,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit4,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
9.990 €
Informationen zur Berechung
380 € / Monat | 30,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 27 € |
Betriebskosten | 133 € |
Fixkosten | 93 € |
Werkstattkosten | 126 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 67 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/11/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.075 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |
Rückrufe & Mängel des Daihatsu Trevis
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders h äufig Probleme verursachen.








