Allgemeine Daten zum Daewoo Lanos 1.4 SE (3-Türer) (06/97 - 12/00)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Daewoo Lanos 1.4 SE (3-Türer) (06/97 - 12/00)

10.476 €
Grundpreis
7,9 l/100 km
Verbrauch
55 kW (75 PS)
Leistung
1349 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Daewoo |
| Modell | Lanos 1.4 |
| Typ | SE (3-Türer) |
| Baureihe | Lanos (KLAT) (06/97 - 02/04) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KLAT |
| Modellstart | 06/97 |
| Modellende | 12/00 |
| Baureihenstart | 06/97 |
| Baureihenende | 02/04 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8255/318, 8260/002 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 85 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 10476 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 55 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 75 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 115 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1349 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 55 kW (75 PS) / 115 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3400 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4074 mm |
| Breite | 1678 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1870 mm |
| Höhe | 1432 mm |
| Radstand | 2520 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 250 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 886 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1005 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1595 kg |
| Zuladung | 590 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 kg |
| Anhängelast ungebremst | 480 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/70R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 15,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 166 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 190 g/km |
| Tankgröße | 48,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | 506 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 10476 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1281 Euro |
| Klimaanlage | 1023 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 258 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,6 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,6 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,3 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg4,1 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,5 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,4 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,6 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,9 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,7 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,3 | Federung- |
| Sitze | Sitze3,3 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,6 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,2 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,8 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,9 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe4,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt5,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,8 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,5 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt4,3 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,0 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt4,0 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,9 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit4,3 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt5,0 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,8 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt3,4 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,2 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,6 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,7 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
11.757 €
Informationen zur Berechung
451 € / Monat | 36,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 16 € |
Betriebskosten | 206 € |
Fixkosten | 95 € |
Werkstattkosten | 132 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 85 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |
Rückrufe & Mängel des Daewoo Lanos
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.





