Allgemeine Daten zum Dacia Duster TCe 100 ECO-G Prestige+ (Benzinbetrieb) (10/21 - 03/22)
Technische Daten des Dacia Duster TCe 100 ECO-G Prestige+ (Benzinbetrieb) (10/21 - 03/22)

17.350 €
Grundpreis
6,4 l/100 km
Verbrauch
67 kW (91 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Dacia |
| Modell | Duster TCe 100 ECO-G |
| Typ | Prestige+ (Benzinbetrieb) |
| Baureihe | Duster (SR) (09/21 - 07/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SR |
| Modellstart | 10/21 |
| Modellende | 03/22 |
| Baureihenstart | 09/21 |
| Baureihenende | 07/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3333/BND, 3333/BOM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 82 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 17350 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Gas |
| Motorcode | H4D D4 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 67 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 91 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 160 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 67 kW (91 PS) / 160 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4341 mm |
| Breite | 1804 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2052 mm |
| Höhe | 1633 mm |
| Radstand | 2673 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 183 mm |
| Wendekreis | 10,2 m |
| Böschungswinkel vorne | 30,0 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 34,0 Grad |
| Rampenwinkel | 22,0 Grad |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 445 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1478 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1331 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1767 kg |
| Zuladung | 436 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 680 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2967 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 215/60R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 15,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 166 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 131 g/km |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 7,7 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,5 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,4 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 144 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Elektronischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit; |
| Sonstiges | ab 04/24: Dacia Treuegarantie (Garantieverlängerung um 1 Jahr bei Wartung in Dacia Vertragswerkstatt, bis zu 7 Jahre oder 150.000 km) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17350 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 500 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Media Nav Evolution |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 500 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
17.850 €
Informationen zur Berechung
489 € / Monat | 39,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 50 € |
Betriebskosten | 176 € |
Fixkosten | 148 € |
Werkstattkosten | 114 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 84 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 23/16/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.910 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.091 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 293 € |
Rückrufe & Mängel des Dacia Duster
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Dacia Duster
Bremsbelag
2015-2016
Starterbatterie
2018
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2022 | 2.7 |
2021 | 5.6 |
2020 | 8.1 |
2019 | 9.6 |
2018 | 16.1 |
2017 | 14.1 |
2016 | 21.8 |
2015 | 22.9 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




