Allgemeine Daten zum Citroen Xsara Picasso Picasso 1.6 16V Style (09/05 - 02/10)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen Xsara Picasso Picasso 1.6 16V Style (09/05 - 02/10)

20.990 €
Grundpreis
7,3 l/100 km
Verbrauch
80 kW (109 PS)
Leistung
1587 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | Xsara Picasso Picasso 1.6 16V |
| Typ | Style |
| Baureihe | Xsara Picasso (C) (03/04 - 02/10) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Modellstart | 09/05 |
| Modellende | 02/10 |
| Baureihenstart | 03/04 |
| Baureihenende | 02/10 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/881, 3001/AAT |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 136 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 20990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | NFU |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 80 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 109 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 147 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1587 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 80 kW (109 PS) / 147 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4276 mm |
| Breite | 1751 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1980 mm |
| Höhe | 1637 mm |
| Radstand | 2760 mm |
| Wendekreis | 11,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 550 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1969 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1343 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1800 kg |
| Zuladung | 457 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 670 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/65R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 172 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 20990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 489 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Metallic-Lackierung | 490 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,1 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,1 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,5 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,3 |
|---|---|
| Federung | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze3,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,3 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe3,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,9 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,0 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,6 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,9 |
| Lenkung alt | Lenkung alt4,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,3 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,7 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,0 |
| Bremse alt | Bremse alt3,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,7 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
21.479 €
Informationen zur Berechung
478 € / Monat | 38,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 26 € |
Betriebskosten | 196 € |
Fixkosten | 106 € |
Werkstattkosten | 149 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 136 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |
Rückrufe & Mängel des Citroen Xsara Picasso
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | März 2006 |
| Anlass | Kontrolllampen im Kombi-Instrument können unmotiviert aufleuchten |
| Betroffene Modelle | Xsara Picasso Picasso 1. Generation (03/04 - 02/10) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 06/2004 - 02/2005 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 4.000 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Citroen-Händler |
| Zusätzliche Information | Update des zentralen Bordnetz-Steuergerätes (BSI), Dauer etwa eine Stunde |
| Rückrufdatum | August 2005 |
| Anlass | Kraftstoffleitungen können undicht sein |
| Betroffene Modelle | C4 Coupé 1. Generation (11/04 - 08/08), C41. Generation (11/04 - 08/08), C5 Kombi 1. Generation (07/01 - 10/04), C5 Kombi 1. Generation (10/04 - 04/08), C5 Limousine 1. Generation (03/01 - 10/04), C5 Limousine 1. Generation (10/04 - 04/08), Xsara Picasso Picasso 1. Generation (03/04 - 02/10) |
| Variante | mit 1,6 HDI-Motor |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Juli bis Dezember 2004 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 794 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Einschreiben mit Rückschein vom Citroen-Vertragspartner |
| Zusätzliche Information | Rücklaufleitung wird ausgetauscht, Dauer etwa eine Stunde; laut Citroen Deutschland sind mit Stand 08/2005 83 Prozent der Fahrzeuge umgerüstet |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









