Allgemeine Daten zum Citroen C4 X PureTech 130 Plus EAT8 (03/24 - 10/24)
Technische Daten des Citroen C4 X PureTech 130 Plus EAT8 (03/24 - 10/24)

24.545 €
Grundpreis
5,9 l/100 km
Verbrauch
96 kW (131 PS)
Leistung
1199 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C4 X PureTech 130 |
| Typ | Plus EAT8 |
| Baureihe | C4 (B) (04/23 - 10/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B |
| Modellstart | 03/24 |
| Modellende | 10/24 |
| Baureihenstart | 04/23 |
| Baureihenende | 10/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1889/AFE, 2525/ADS |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 103 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 24545 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | HN05 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 131 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen in Ölbad |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1199 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (131 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4600 mm |
| Breite | 1834 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2032 mm |
| Höhe | 1525 mm |
| Radstand | 2670 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 510 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1360 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1364 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1775 kg |
| Zuladung | 411 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2975 kg |
| Stützlast | 61 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/60R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Fahrgeräusch | 67 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 7,6 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 6,0 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,9 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 133 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 24545 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1500 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Connect DAB |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | 800 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 700 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
26.045 €
Informationen zur Berechung
574 € / Monat | 46,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 144 € |
Betriebskosten | 170 € |
Fixkosten | 156 € |
Werkstattkosten | 103 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 103 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/21/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.748 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |





