Allgemeine Daten zum Citroen e-C3 Van Urban Range (ab 09/25)
Technische Daten des Citroen e-C3 Van Urban Range (ab 09/25)

23.193 €
Grundpreis
16,7 kWh/100 km
Verbrauch
83 kW (113 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | e-C3 Van Urban Range |
| Baureihe | C3 (C) (ab 03/25) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Modellstart | 09/25 |
| Baureihenstart | 03/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2525/AFR |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 23193 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | ZY01 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 83 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 113 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 120 Nm |
| Nennleistung in kW | 53 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 83 kW (113 PS) / 120 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4015 mm |
| Breite | 1755 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1813 mm |
| Höhe | 1567 mm |
| Radstand | 2540 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 163 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 710 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1220 l |
| Leergewicht (EU) | 1429 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1745 kg |
| Zuladung | 316 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 550 kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 kg |
| Stützlast | 61 kg |
| Dachlast | 70 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 205/50R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 125 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 16,7 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 212 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 303 km |
| Systemspannung | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Eisenphosphat |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 30,0 |
| Batteriegewicht (Elektro- und PlugIn-Hybrid) | 339 kg |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:7,4-11,0 DC:30,0 |
| AC-/DC-Laden optional | AC-3-Phasig |
| Ladezeiten | 100%: 170 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 115 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 36 min. (DC Ladesäule 30,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 23193 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MyCitroen Play Plus |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Notruffunktion | Serie |
| Metallic-Lackierung | 650 Euro |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |


