Allgemeine Daten zum BMW X6 xDrive30d Sport-Automatic (03/10 - 01/12)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW X6 xDrive30d Sport-Automatic (03/10 - 01/12)

58.700 €
Grundpreis
7,4 l/100 km
Verbrauch
180 kW (245 PS)
Leistung
2993 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | X6 xDrive30d |
| Typ | Sport-Automatic |
| Baureihe | X6 (E71/E72) (05/08 - 01/12) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E71/E72 |
| Modellstart | 03/10 |
| Modellende | 01/12 |
| Baureihenstart | 05/08 |
| Baureihenende | 01/12 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/AYG |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 455 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 58700 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | N57D30A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 180 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 245 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 540 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2993 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 180 kW (245 PS) / 540 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4877 mm |
| Breite | 1983 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2195 mm |
| Höhe | 1690 mm |
| Radstand | 2933 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 212 mm |
| Wendekreis | 12,8 m |
| Böschungswinkel vorne | 25,1 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 25,5 Grad |
| Rampenwinkel | 19,1 Grad |
| Wattiefe | 500 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 570 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1450 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2150 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2675 kg |
| Zuladung | 525 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 120 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF255/50R19V |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 195 g/km |
| Tankgröße | 85,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Paket |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Aktivlenkung | 1130 Euro |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 480 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 1550 Euro |
| Spurhalteassistent | 520 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 320 Euro |
| Head-up-Display (HUD) | 1390 Euro |
| Fernlichtassistent | 150 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 58700 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 10260 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Professional |
| Navigation | 3180 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Paket |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2160 Euro |
| Metallic-Lackierung | 980 Euro |




