Allgemeine Daten zum BMW 520i Touring Executive Automatic (09/94 - 09/95)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 520i Touring Executive Automatic (09/94 - 09/95)

33.362 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1991 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 520i Touring |
| Typ | Executive Automatic |
| Baureihe | 5er-Reihe (E34) (09/91 - 09/96) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E34 |
| Modellstart | 09/94 |
| Modellende | 09/95 |
| Baureihenstart | 09/91 |
| Baureihenende | 09/96 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/515 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 135 Euro |
| Grundpreis | 33362 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | M50B20 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 190 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1991 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 190 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4720 mm |
| Breite | 1751 mm |
| Höhe | 1417 mm |
| Radstand | 2761 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 460 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1450 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1565 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2135 kg |
| Zuladung | 570 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/60R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 12,5 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 8,3 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 9,1 l/100 km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | Keine |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 33362 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1631 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 432 Euro |
| Einparkhilfe | 332 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | 455 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Reverse RDS |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1483 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 106 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 135 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/12/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 776 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |


