Allgemeine Daten zum Audi A4 2.0 TDI Attraction (03/14 - 08/15)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi A4 2.0 TDI Attraction (03/14 - 08/15)

34.350 €
Grundpreis
4,4 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | A4 2.0 TDI |
| Typ | Attraction |
| Baureihe | A4 (8K) (02/12 - 08/15) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8K |
| Modellstart | 03/14 |
| Modellende | 08/15 |
| Baureihenstart | 02/12 |
| Baureihenende | 08/15 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0588/AXG |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 228 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A+ |
| Grundpreis | 34350 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | CSU |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4701 mm |
| Breite | 1826 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2040 mm |
| Höhe | 1427 mm |
| Radstand | 2808 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 480 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 962 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Aufpreis |
| Leergewicht (EU) | 1620 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2090 kg |
| Zuladung | 470 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 90 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/60R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 3,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 114 g/km |
| Tankgröße | 63,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 12,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System (ab unter 30 km/h) |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Aktivlenkung | 1000 Euro |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 380 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 1060 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 1290 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | 510 Euro |
| Spurwechselassistent | 550 Euro |
| Fernlichtassistent | 135 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 34350 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 8180 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 400 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | 80 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | chorus |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 335 Euro |
| Freisprecheinrichtung | 300 Euro |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 2100 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1795 Euro |
| Metallic-Lackierung | 890 Euro |
| Anhängerkupplung | 775 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie2,7 | Karosserie2,2 | Karosserie2,3 | Karosserie2,3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung1,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,2 | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit2,1 | Alltagstauglichkeit2,2 | Alltagstauglichkeit2,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,0 | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht1,9 | Licht und Sicht1,9 | Licht und Sicht2,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen2,9 | Kofferraum-Volumen2,9 | Kofferraum-Volumen2,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 | Kofferraum-Variabilität4,6 | Kofferraum-Variabilität2,3 | Kofferraum-Variabilität2,4 | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,0 | Innenraum2,1 | Innenraum2,1 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung1,6 | Bedienung2,0 | Bedienung2,0 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 | Raumangebot hinten2,8 | Raumangebot hinten2,5 | Raumangebot hinten2,5 | Raumangebot hinten2,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,5 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,0 | Komfort1,9 | Komfort2,0 | Komfort1,9 | Komfort2,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung2,0 | Federung2,0 | Federung2,0 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze1,7 | Sitze1,7 | Sitze1,7 | Sitze1,7 | Sitze1,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,9 | Innengeräusch1,7 | Innengeräusch1,6 | Innengeräusch1,7 | Innengeräusch1,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung2,2 | Klimatisierung2,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,8 | Antrieb1,9 | Antrieb1,8 | Antrieb1,8 | Antrieb2,1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen2,5 | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen2,3 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 | Laufkultur1,8 | Laufkultur2,2 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,5 |
| Getriebe | Getriebe1,4 | Getriebe1,5 | Getriebe1,6 | Getriebe1,4 | Getriebe1,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,5 | Getriebeabstufung alt1,8 | Getriebeabstufung alt1,8 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,9 | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität1,3 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,1 |
| Lenkung | Lenkung2,5 | Lenkung2,2 | Lenkung2,4 | Lenkung2,4 | Lenkung2,4 |
| Bremse | Bremse1,7 | Bremse1,7 | Bremse1,2 | Bremse1,5 | Bremse1,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit2,1 | Sicherheit1,8 | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit2,1 | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit1,4 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,8 | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,7 | Kindersicherheit1,4 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,2 | Umwelt2,1 | Umwelt2,8 | Umwelt2,2 | Umwelt1,7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,6 | Verbrauch/CO22,3 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO22,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,8 | Schadstoffe1,8 | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe1,3 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
42.530 €
Informationen zur Berechung
513 € / Monat | 41,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 77 € |
Betriebskosten | 147 € |
Fixkosten | 156 € |
Werkstattkosten | 132 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 228 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/18/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |





