Allgemeine Daten zum Aston Martin DBS 770 Ultimate Coupé Touchtronic (01/23 - 09/24)
Technische Daten des Aston Martin DBS 770 Ultimate Coupé Touchtronic (01/23 - 09/24)

357.000 €
Grundpreis
13,5 l/100 km
Verbrauch
566 kW (770 PS)
Leistung
5204 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Aston Martin |
| Modell | DBS 770 Ultimate Coupé |
| Typ | Touchtronic |
| Baureihe | DBS (01/23 - 09/24) |
| Modellstart | 01/23 |
| Modellende | 09/24 |
| Baureihenstart | 01/23 |
| Baureihenende | 09/24 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 842 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 357000 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 566 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 770 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 900 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 12 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 5204 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 566 kW (770 PS) / 900 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4715 mm |
| Breite | 1970 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2145 mm |
| Höhe | 1285 mm |
| Radstand | 2805 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 mm |
| Wendekreis | 12,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 270 l |
| Leergewicht (EU) | 1845 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2265 kg |
| Zuladung | 420 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 265/35R21 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 305/30R21 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 3,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 338 km/h |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 25,9 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 13,3 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 11,5 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 13,5 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 314 g/km |
| Tankgröße | 75,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Elektronischer Bremsassistent |
| Notbremsassistent | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 357000 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Aston Martin Premium Soundsystem |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 390 € |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 842 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |




