Allgemeine Daten zum VW Touareg V6 4MOTION Tiptronic (06/04 - 12/05)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Touareg V6 4MOTION Tiptronic (06/04 - 12/05)

44.200 €
Grundpreis
13,8 l/100 km
Verbrauch
177 kW (241 PS)
Leistung
3189 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Touareg V6 |
| Typ | 4MOTION Tiptronic |
| Baureihe | Touareg (7L) (07/02 - 11/06) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7L |
| Modellstart | 06/04 |
| Modellende | 12/05 |
| Baureihenstart | 07/02 |
| Baureihenende | 11/06 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/746, 0603/AGY, 0603/AHB |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 216 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 44200 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | *BMV* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 177 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 241 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 310 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3189 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 177 kW (241 PS) / 310 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4754 mm |
| Breite | 1928 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2217 mm |
| Höhe | 1726 mm |
| Radstand | 2855 mm |
| Wendekreis | 11,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 555 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1570 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2379 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2945 kg |
| Zuladung | 566 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 140 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/65R17V |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 19,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 10,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 13,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 331 g/km |
| Tankgröße | 100,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 200 Euro |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1650 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 44200 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 8029 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 660 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | delta |
| Navigation | 2330 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2350 Euro |
| Metallic-Lackierung | 750 Euro |
| Anhängerkupplung | 670 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,1 | Karosserie2,0 | Karosserie- |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,7 | Ein-/Ausstieg1,9 | Ein-/Ausstieg1,7 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,7 | Kofferraum-Volumen1,7 | Kofferraum-Volumen1,7 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,7 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 | Kofferraum-Variabilität2,2 | Kofferraum-Variabilität2,5 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,9 | Innenraum2,3 | Innenraum1,5 | Innenraum- |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 | Bedienung1,9 | Bedienung1,7 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn2,3 | Raumangebot vorn1,5 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,0 | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten1,2 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,2 | Komfort2,1 | Komfort2,1 | Komfort- |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,1 | Federung2,1 | Federung2,1 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,0 | Sitze2,0 | Sitze2,0 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,6 | Innengeräusch1,8 | Innengeräusch1,2 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,9 | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 | Antrieb1,2 | Antrieb1,6 | Antrieb- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen1,4 | Fahrleistungen1,7 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur1,5 | Laufkultur1,0 | Laufkultur1,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,3 | Getriebe2,3 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,9 | Fahreigenschaften2,1 | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,3 | Fahrstabilität1,6 | Fahrstabilität1,3 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt1,7 | Kurvenverhalten alt1,7 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,1 | Handlichkeit alt2,6 | Handlichkeit alt2,6 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt2,7 | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,8 | Sicherheit1,8 | Sicherheit1,8 | Sicherheit- |
|---|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt1,8 | Gestaltung alt2,0 | Gestaltung alt1,8 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,6 | Rückhaltesysteme alt1,6 | Rückhaltesysteme alt1,7 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,9 | Bremse alt2,0 | Bremse alt1,9 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,4 | Umwelt3,8 | Umwelt4,2 | Umwelt- |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,9 | Verbrauch/CO25,1 | Verbrauch/CO25,5 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,9 | Schadstoffe2,6 | Schadstoffe3,0 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
52.229 €
Informationen zur Berechung
742 € / Monat | 59,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 58 € |
Betriebskosten | 396 € |
Fixkosten | 141 € |
Werkstattkosten | 145 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 216 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/16/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.090 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




