Allgemeine Daten zum VW Passat CC 2.0 TSI Exclusive DSG (12/10 - 11/11)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Passat CC 2.0 TSI Exclusive DSG (12/10 - 11/11)

40.350 €
Grundpreis
7,8 l/100 km
Verbrauch
155 kW (211 PS)
Leistung
1984 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Passat CC 2.0 TSI |
| Typ | Exclusive DSG |
| Baureihe | CC (B7) (06/08 - 11/11) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B7 |
| Modellstart | 12/10 |
| Modellende | 11/11 |
| Baureihenstart | 06/08 |
| Baureihenende | 11/11 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BAU |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 164 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 40350 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | *CCZ* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 155 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 211 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 280 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1984 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 155 kW (211 PS) / 280 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5300 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1700 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4799 mm |
| Breite | 1855 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2090 mm |
| Höhe | 1417 mm |
| Radstand | 2711 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 104 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 532 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1535 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1990 kg |
| Zuladung | 455 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | CS245/40R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 238 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 182 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 355 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Paket |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | 165 Euro |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1375 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 1210 Euro |
| Spurhalteassistent | 540 Euro |
| Fernlichtassistent | 142 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 40350 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 7705 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 555 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 860 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | 660 Euro |
| Radio - Bezeichnung | RCD 310 |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 220 Euro |
| Freisprecheinrichtung | 430 Euro |
| Navigation | 1325 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 570 Euro |
| Anhängerkupplung | 760 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,4 | Karosserie2,5 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,5 | Verarbeitung1,6 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,4 | Ein-/Ausstieg3,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,7 | Kofferraum-Volumen1,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,9 | Kofferraum-Variabilität1,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,9 | Innenraum1,7 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,3 | Bedienung1,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,5 | Raumangebot vorn1,5 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,6 | Raumangebot hinten3,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort1,9 | Komfort1,6 |
|---|---|---|
| Federung | Federung1,9 | Federung1,9 |
| Sitze | Sitze1,6 | Sitze1,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,6 | Innengeräusch2,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung1,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,4 | Antrieb1,5 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,7 | Fahrleistungen1,6 |
| Laufkultur | Laufkultur1,5 | Laufkultur2,2 |
| Getriebe | Getriebe1,3 | Getriebe1,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften1,9 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,7 | Fahrstabilität1,9 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,0 | Kurvenverhalten alt1,0 |
| Lenkung | Lenkung2,4 | Lenkung2,4 |
| Bremse | Bremse1,3 | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,8 | Sicherheit1,8 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,8 | Aktive Sicherheit1,9 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,2 | Kindersicherheit1,3 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,0 | Umwelt2,3 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,2 | Verbrauch/CO22,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe0,7 | Schadstoffe1,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
48.055 €
Informationen zur Berechung
604 € / Monat | 48,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 83 € |
Betriebskosten | 219 € |
Fixkosten | 153 € |
Werkstattkosten | 147 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 164 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/19/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |





