Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge T5 California Beach 2.0 TDI (09/09 - 06/10)
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge T5 California Beach 2.0 TDI (09/09 - 06/10)

36.497 €
Grundpreis
7,7 l/100 km
Verbrauch
103 kW (140 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | T5 California Beach 2.0 TDI |
| Baureihe | Transporter (7H/7E) (09/09 - 05/15) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7H/7E |
| Modellstart | 09/09 |
| Modellende | 06/10 |
| Baureihenstart | 09/09 |
| Baureihenende | 05/15 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/AQX |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 356 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 36497 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *CCH* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 103 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 140 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 103 kW (140 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4892 mm |
| Breite | 1904 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2283 mm |
| Höhe | 1995 mm |
| Radstand | 3000 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 167 mm |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2128 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3000 kg |
| Zuladung | 872 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 5200 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Bus |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / - |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/65R16CT |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 203 g/km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 452 Euro |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Paket |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| Kindersitz integriert | 744 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Nebelscheinwerfer | 292 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 2344 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | 162 Euro |
| Spurwechselassistent | 1654 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 36497 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 10382 Euro |
| Klimaanlage | 1392 Euro |
| Zentralverriegelung | 482 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Einparkhilfe | 369 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | 226 Euro |
| Radio - Bezeichnung | RCD 210 |
| Navigation | 2428 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | 762 Euro |
| Metallic-Lackierung | Aufpreis |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
46.879 €
Informationen zur Berechung
587 € / Monat | 47,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 78 € |
Betriebskosten | 207 € |
Fixkosten | 166 € |
Werkstattkosten | 135 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 356 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/19/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |
Rückrufe & Mängel des VW Nutzfahrzeuge Transporter
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | September 2024 |
| Anlass | Ungenügende AGR-Reduktion |
| Betroffene Modelle | Crafter I (03/06 - 07/11), Crafter I (07/11 - 11/16), Transporter T5 (09/09 - 05/15) |
| Variante | nicht bekannt |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 01/2009 - 12/2015 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 295.744 (Deutschland) 932.223 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Die AGR-Reduktion über Umgebungstemperatur entspricht nicht der VO (EG) Nr. 715/2007 und den EuGH-Urteilen von Juli 2022 (sog. “Thermofenster“ zwischen 15°C und 33°C). Abhilfe: Softwareupdate. Bekannte Vorfälle: nicht bekannt |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Crashtest VW T5 Kombi
Der VW T5 bekam 2009 ein Facelift und deshalb gilt das Ergebnis ab diesem Zeitpunkt. Er erreicht wegen Schwächen beim Frontcrash (harte Strukturen im Armaturenbrett) sowie Schwächen beim Fußgängerschutz nur 4 von 5 Sternen. Er besitzt serienmäßig Front- und Seitenairbags inkl. Kopfschutz sowie Gurtstrammer inkl. Kraftbegrenzer auf den Vordersitzen. Gegen Aufpreis gibt es auch einen Vorhangairbag für vorne und hinten. Einen Gurtwarner gibt es leider nur für den Fahrerplatz. ESP ist Serienstand. Nur wenige Fahrerassistenzsysteme (z.B. Spurwechselassitent) gibt es gegen Aufpreis.
Fahrzeugsicherheit VW Nutzfahrzeuge T5 T5 1. Facelift California Beach (2009 - 2015)
Gesamtbewertung
(66/100)
Gesamtbewertung
(66/100)
Erwachsene Insassen
79 %
Kinder
74 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
32 %
Sicherheitsassistenten
57 %
Testdatum
11/2013

Galerie & Videos

1 von 1






