Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge Caddy Maxi 2.0 TDI BMT Conceptline (10/18 - 07/19)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge Caddy Maxi 2.0 TDI BMT Conceptline (10/18 - 07/19)

25.067 €
Grundpreis
5,8 l/100 km
Verbrauch
75 kW (102 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | Maxi 2.0 TDI BMT |
| Typ | Conceptline |
| Baureihe | Caddy (SA) (06/15 - 09/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SA |
| Modellstart | 10/18 |
| Modellende | 07/19 |
| Baureihenstart | 06/15 |
| Baureihenende | 09/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BSV, 0603/BSW |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 302 Euro |
| Grundpreis | 25067 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *DFS* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 75 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 102 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 75 kW (102 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1300 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4878 mm |
| Breite | 1793 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2065 mm |
| Höhe | 1831 mm |
| Radstand | 3006 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 158 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 530 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 4130 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1599 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2280 kg |
| Zuladung | 681 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3650 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16H |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 7,0 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 6,2 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 151 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 9,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Nebelscheinwerfer | 179 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 922 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 274 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | 315 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 500 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 162 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 25067 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 7159 Euro |
| Klimaanlage | 1595 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Einparkhilfe | 434 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 791 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | 417 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Composition Audio |
| Navigation | 1398 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | 696 Euro |
| Metallic-Lackierung | 643 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,4 | Karosserie/Kofferraum2,4 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,3 | Verarbeitung2,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,1 | Licht und Sicht3,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen0,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,8 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,7 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,2 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität3,0 | Multimedia/Konnektivität- |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 | Komfort3,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,2 | Federung3,3 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze3,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,7 | Klimatisierung3,6 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb2,9 | Motor/Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,7 | Fahrleistungen3,3 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung3,2 | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,3 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,8 | Schaltung/Getriebe2,1 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,3 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,9 | Fahrstabilität2,8 |
| Lenkung | Lenkung2,8 | Lenkung2,7 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,3 | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,2 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,5 | Passive Sicherheit - Insassen2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit1,8 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,7 | Fußgängerschutz4,4 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,1 | Umwelt/EcoTest1,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
32.226 €
Informationen zur Berechung
454 € / Monat | 36,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 58 € |
Betriebskosten | 147 € |
Fixkosten | 138 € |
Werkstattkosten | 110 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 302 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/15/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 999 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |





