Allgemeine Daten zum SsangYong Rexton 2.2 Diesel Sapphire 4WD Automatik (5-Sitzer) (11/17 - 08/18)
Technische Daten des SsangYong Rexton 2.2 Diesel Sapphire 4WD Automatik (5-Sitzer) (11/17 - 08/18)

43.690 €
Grundpreis
8,1 l/100 km
Verbrauch
133 kW (181 PS)
Leistung
2157 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SsangYong |
| Modell | Rexton 2.2 Diesel |
| Typ | Sapphire 4WD Automatik (5-Sitzer) |
| Baureihe | Rexton (YK) (11/17 - 08/19) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YK |
| Modellstart | 11/17 |
| Modellende | 08/18 |
| Baureihenstart | 11/17 |
| Baureihenende | 08/19 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8251/ADF, 8251/ADI |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 445 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 43690 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 672 960 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 133 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 181 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 420 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2157 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 133 kW (181 PS) / 420 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1600 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4850 mm |
| Breite | 1960 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2185 mm |
| Höhe | 1825 mm |
| Radstand | 2865 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 224 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2180 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2860 kg |
| Zuladung | 680 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 133 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Geländewagen |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 255/60R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | nicht bekannt |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 213 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 5 Jahre oder 150.000 km |
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 43690 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3349 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Navi und DAB Radio mit MP3 |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2000 Euro |
| Metallic-Lackierung | 600 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
47.039 €
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 234 € |
Betriebskosten | 230 € |
Fixkosten | 225 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 445 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 23/24/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.910 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.202 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 811 € |
Rückrufe & Mängel des SsangYong Rexton
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
ADAC Ecotest
Der ADAC Ecotest hilft, die Umweltfreundlichkeit von Fahrzeugen zu bewerten. Untersucht werden dabei der Verbrauch/CO₂-Ausstoß und die gesetzlich limitierten Schadstoffe wie etwa Kohlenmonoxid oder Stickoxide. Im ADAC Ecotest können nur dann die maximal fünf Sterne erreicht werden wenn ein Fahrzeug sowohl im Verbrauch wie auch bei den Schadstoffen sehr gut abschneidet.
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest Urteil | Die Bewertung für dieses Produkt beträgt 1 von möglichen 5 Sternen. |
| Gesamtpunktzahl | 0 Punkte |
| Schadstoffe | 0 Punkte |
| C02 | 0 Punkte |
| Testdatum | 02/2018 |
Ecotest im Detail
| Verbrauch | 8,1 / 9,5 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch | 10,0 / 8,1 / 11,2 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| C02-Ausstoß | 213 / 300 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC EcoTest) | HC: 7 mg/km CO: 7 mg/km NOx: 619 mg/km Partikelmasse: 0,4 mg/km Partikelanzahl: 0,08308 10/km |
| Leistung | 133 kW |
| Hubraum | 2157 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Motorart | Diesel |
| Max.Drehmoment | 420 Nm bei 1600 U/min |
Hier finden Sie die detaillierten Information zur Testmethode für diesen Ecotest.
PDF ansehenFazit
Mit einer CO2-Bilanz von 300 g/km schneidet der Testwagen im ADAC EcoTest schlecht ab. Das entspricht einem Verbrauch von 9,5 Litern pro 100 km. Damit ist natürlich keine gute Bewertung zu erwarten: Der Koreaner geht im CO2-Kapitel ohne einen einzigen Punkt nach Hause. Die Verbräuche gliedern sich auf in 10,0 Liter innerorts, 8,1 Liter außerorts und auf der Autobahn 11,2 Liter auf 100 Kilometer.SsangYong verzichtet beim Rexton 2.2 Diesel auf ein wirksames SCR-System. Stattdessen kommt bei dem gewichtigen SUV ein NOx-Speicherkatalsysator zum Einsatz, der hoffnungslos unterdimensioniert ist. Bereits im WLTP-Zyklus liegen die NOx-Emissionen deutlich über dem erlaubten Grenzwert. Im anspruchsvollen Autobahn-Zyklus steigt der NOx-Ausstoß nochmals stark an.








