Allgemeine Daten zum Skoda Octavia 1.9 TDI PD Ambiente (02/03 - 06/04)

1 von 4
Testergebnis
Mai 2003
- Karosserie
2,2
- Innenraum
3,0
- Komfort
2,2
- Antrieb
2,0
- Fahreigenschaften
1,9
- Sicherheit
2,6
- Umwelt
2,7
ADAC Urteil Autotest
- 2,4
Autokosten
- 2,7
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
solide Verarbeitung
großer Kofferraum
vorn gute Sitze
sehr gute Fahrleistungen
sichere Straßenlage
gute Kindersitztauglichkeit
niedriger Verbrauch
Schwächen
hinten schlechte Übersicht
kein Rußfilter
kein Kopfairbag erhältlich
Fazit zum Skoda Octavia 1.9 TDI PD Ambiente (02/03 - 06/04)
Viersitzige kompakte Limousine mit guter Verarbeitung und solider VW-Technik zu einem attraktiven Preis. Der kräftige, dabei im Verbrauch genügsame Dieselmotor mit Pumpe-Düse-Einspritzung und das Sechsgang-Getriebe verhelfen dem Skoda Octavia zu guten Fahrleistungen und reichlich Fahrspaß. Die Konkurrenten sind Mitsubishi Carisma, Nissan Primera, Opel Vectra, Toyota Avensis.
Der ausführliche Testbericht zum Skoda Octavia 1.9 TDI PD Ambiente (02/03 - 06/04) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Skoda Octavia 1.9 TDI PD Ambiente (02/03 - 06/04)

21.950 €
Grundpreis
5,4 l/100 km
Verbrauch
96 kW (130 PS)
Leistung
1896 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Modell | Octavia 1.9 TDI PD |
| Typ | Ambiente |
| Baureihe | Octavia (1U) (09/00 - 09/04) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1U |
| Modellstart | 02/03 |
| Modellende | 06/04 |
| Baureihenstart | 09/00 |
| Baureihenende | 09/04 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8004/388, 8004/ABL |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 262 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 21950 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | ASZ |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 130 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 310 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Pumpe-Düse |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1896 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (130 PS) / 310 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4507 mm |
| Breite | 1731 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1955 mm |
| Höhe | 1431 mm |
| Radstand | 2512 mm |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 528 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1328 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1370 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1880 kg |
| Zuladung | 510 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Stützlast | 60 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 207 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 146 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Aufpreis |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kindersitz integriert | 265 Euro |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | 465 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 10 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 21950 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3605 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 190 Euro |
| Einparkhilfe | 320 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Navigation | 2280 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 350 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,2 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung2,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,7 | Licht und Sicht3,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,4 | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,8 | Kofferraum-Volumen0,8 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,0 | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum3,0 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 | Bedienung2,6 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,8 | Raumangebot vorn2,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,8 | Raumangebot hinten3,8 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort2,2 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung2,1 |
| Sitze | Sitze1,8 | Sitze1,8 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,6 | Innengeräusch2,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,8 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,8 | Antrieb2,0 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,5 | Fahrleistungen1,2 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe1,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt3,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,5 | Fahreigenschaften1,9 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,0 | Fahrstabilität1,6 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,4 | Handlichkeit alt2,2 |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,8 | Lenkung alt1,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,5 | Sicherheit2,6 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,3 | Kindersicherheit1,5 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,3 | Gestaltung alt3,0 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,1 | Rückhaltesysteme alt3,0 |
| Bremse alt | Bremse alt2,0 | Bremse alt2,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,9 | Umwelt2,7 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,6 | Verbrauch/CO21,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,1 | Schadstoffe4,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.555 €
Informationen zur Berechung
412 € / Monat | 33,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 34 € |
Betriebskosten | 153 € |
Fixkosten | 110 € |
Werkstattkosten | 114 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 262 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |
Rückrufe & Mängel des Skoda Octavia
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







