Allgemeine Daten zum SEAT Toledo 1.9 TDI DPF Sport Edition (04/06 - 07/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Toledo 1.9 TDI DPF Sport Edition (04/06 - 07/06)

22.965 €
Grundpreis
5,4 l/100 km
Verbrauch
77 kW (105 PS)
Leistung
1896 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Toledo 1.9 TDI DPF |
| Typ | Sport Edition |
| Baureihe | Toledo (5P) (12/04 - 10/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5P |
| Modellstart | 04/06 |
| Modellende | 07/06 |
| Baureihenstart | 12/04 |
| Baureihenende | 10/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/031, 7593/AAC |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 293 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 22965 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | BXE |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 77 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 105 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Pumpe-Düse |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1896 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 77 kW (105 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4458 mm |
| Breite | 1768 mm |
| Höhe | 1568 mm |
| Radstand | 2578 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 500 l |
| Kofferraumvolumen hinten fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1007 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1440 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1504 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2029 kg |
| Zuladung | 525 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/45R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 146 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | 825 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22965 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2665 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 325 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Audiosystem CD 2 |
| Navigation | 1100 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1550 Euro |
| Metallic-Lackierung | 415 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,7 | Karosserie/Kofferraum2,3 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung1,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,6 | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,1 | Ein-/Ausstieg2,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,4 | Kofferraum-Volumen2,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 | Kofferraum-Variabilität1,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 | Bedienung1,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,7 | Raumangebot vorn1,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten2,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 | Komfort2,2 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,4 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,0 | Sitze2,0 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,4 | Klimatisierung1,8 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,6 | Motor/Antrieb1,9 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,5 | Fahrleistungen2,6 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung3,0 | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,0 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,2 | Schaltung/Getriebe1,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,4 | Fahrstabilität1,5 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,4 | Kurvenverhalten alt1,3 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,2 | Handlichkeit alt2,2 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,5 | Lenkung alt2,2 |
| Lenkung | Lenkung2,2 | Lenkung- |
| Bremse | Bremse2,0 | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 | Sicherheit2,2 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,0 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,3 | Gestaltung alt3,3 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,2 | Rückhaltesysteme alt2,4 |
| Bremse alt | Bremse alt1,9 | Bremse alt2,0 |
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,5 | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme- |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen2,1 | Passive Sicherheit - Insassen- |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,0 | Fußgängerschutz- |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest3,0 | Umwelt/EcoTest2,2 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,9 | Verbrauch/CO23,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,2 | Schadstoffe0,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.630 €
Informationen zur Berechung
451 € / Monat | 36,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 41 € |
Betriebskosten | 151 € |
Fixkosten | 129 € |
Werkstattkosten | 128 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 293 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/11/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 293 € |





