Allgemeine Daten zum SEAT Ateca 1.0 TSI Reference (07/25 - 03/26)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Ateca 1.0 TSI Reference (07/25 - 03/26)

29.290 €
Grundpreis
6,0 l/100 km
Verbrauch
85 kW (116 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Ateca 1.0 TSI |
| Typ | Reference |
| Baureihe | Ateca (5FP) (08/20 - 03/26) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5FP |
| Modellstart | 07/25 |
| Modellende | 03/26 |
| Baureihenstart | 08/20 |
| Baureihenende | 03/26 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/AML |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 106 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 29290 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | DUS |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 116 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 200 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (116 PS) / 200 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4381 mm |
| Breite | 1841 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2078 mm |
| Höhe | 1601 mm |
| Radstand | 2638 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 510 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1604 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1345 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1870 kg |
| Zuladung | 525 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 670 kg |
| Stützlast | 88 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 7,5 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,7 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,0 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 136 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 29290 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 740 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Media-System Plus |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 740 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,4 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,2 |
| Multimedia | Multimedia2,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,8 |
| Komfort gesamt | Komfort2,4 |
|---|---|
| Federung | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,0 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,2 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,7 |
| Getriebe | Getriebe2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,8 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 |
| Lenkung | Lenkung2,2 |
| Bremse | Bremse3,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,9 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,7 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
30.030 €
Informationen zur Berechung
680 € / Monat | 54,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 319 € |
Betriebskosten | 179 € |
Fixkosten | 111 € |
Werkstattkosten | 69 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 106 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/17/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |




