Allgemeine Daten zum Opel Tigra Twintop 1.4 Twinport Sport (07/04 - 03/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Tigra Twintop 1.4 Twinport Sport (07/04 - 03/06)

18.225 €
Grundpreis
6,1 l/100 km
Verbrauch
66 kW (90 PS)
Leistung
1364 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Tigra Twintop 1.4 Twinport |
| Typ | Sport |
| Baureihe | Tigra (X-C/ROADSTER) (07/04 - 11/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X-C/ROADSTER |
| Modellstart | 07/04 |
| Modellende | 03/06 |
| Baureihenstart | 07/04 |
| Baureihenende | 11/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/037, 0035/AGN |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 94 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 18225 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | Z14XEP |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 66 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 90 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 125 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1364 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 66 kW (90 PS) / 125 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3921 mm |
| Breite | 1685 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1905 mm |
| Höhe | 1364 mm |
| Radstand | 2491 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 440 l |
| Leergewicht (EU) | 1235 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1450 kg |
| Zuladung | 215 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Roadster |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 205/50R16 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 146 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | 60 Euro |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; Sonstige: 3 Jahre Garantie auf Opel-Starterbatterie |
| Sonstiges | ab 01/08: 4 Jahre Anschlussgarantie für alle mechanischen und elektrischen Bauteile |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18225 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3919 Euro |
| Klimaanlage | 1110 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 395 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | 745 Euro |
| Radio - Bezeichnung | CD 30 MP3 |
| Navigation | 1670 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Piktogrammdarstellung |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1245 Euro |
| Metallic-Lackierung | 405 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 | Karosserie2,9 | Karosserie3,4 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 | Verarbeitung3,1 | Verarbeitung3,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht3,6 | Licht und Sicht3,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,4 | Ein-/Ausstieg3,4 | Ein-/Ausstieg3,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen2,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit4,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität5,0 | Kofferraum-Variabilität5,0 | Kofferraum-Variabilität5,0 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,1 | Innenraum3,1 | Innenraum3,0 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 | Bedienung2,7 | Bedienung2,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn3,3 | Raumangebot vorn3,3 | Raumangebot vorn3,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,4 | Komfort2,5 | Komfort2,7 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,7 | Federung2,7 | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze1,9 | Sitze1,9 | Sitze2,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,9 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch4,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,6 | Klimatisierung2,9 | Klimatisierung2,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 | Antrieb2,7 | Antrieb3,1 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,8 | Fahrleistungen2,6 | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur3,0 | Laufkultur4,5 |
| Getriebe | Getriebe3,3 | Getriebe3,3 | Getriebe3,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt4,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,8 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,6 | Handlichkeit alt2,6 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt- |
| Lenkung | Lenkung2,9 | Lenkung- | Lenkung- |
| Bremse | Bremse1,8 | Bremse- | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,8 |
|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit5,0 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,5 | Gestaltung alt2,9 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,1 | Rückhaltesysteme alt1,9 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,1 | Bremse alt2,0 | Bremse alt- |
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,6 | Aktive Sicherheit- | Aktive Sicherheit- |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit- | Passive Sicherheit- |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen- | Sicherheit ungeschützte Personen- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,7 | Umwelt3,0 | Umwelt2,6 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO21,7 | Verbrauch/CO24,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe4,4 | Schadstoffe0,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
22.144 €
Informationen zur Berechung
419 € / Monat | 33,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 36 € |
Betriebskosten | 168 € |
Fixkosten | 101 € |
Werkstattkosten | 112 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 94 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/12/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.075 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 777 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
Rückrufe & Mängel des Opel Tigra
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






