Allgemeine Daten zum Opel Omega 2.5 TD Executive (08/99 - 12/00)
Technische Daten des Opel Omega 2.5 TD Executive (08/99 - 12/00)

32.390 €
Grundpreis
7,8 l/100 km
Verbrauch
96 kW (130 PS)
Leistung
2497 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Omega 2.5 TD |
| Typ | Executive |
| Baureihe | Omega (OMEGA-B) (08/99 - 11/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | OMEGA-B |
| Modellstart | 08/99 |
| Modellende | 12/00 |
| Baureihenstart | 08/99 |
| Baureihenende | 11/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/334 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 370 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 32390 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 130 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2497 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (130 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4898 mm |
| Breite | 1776 mm |
| Höhe | 1456 mm |
| Radstand | 2730 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 530 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 830 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1675 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2170 kg |
| Zuladung | 495 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1750 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/45R17 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 209 g/km |
| Tankgröße | 75,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung |
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 32390 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 703 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Metallic-Lackierung | 703 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.093 €
Informationen zur Berechung
561 € / Monat | 44,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 28 € |
Betriebskosten | 222 € |
Fixkosten | 135 € |
Werkstattkosten | 175 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 370 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/11/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




