Allgemeine Daten zum Opel Omega Caravan 2.2 16V Club (07/01 - 07/02)
Fazit zum Opel Omega Caravan 2.2 16V Club (07/01 - 07/02)
Der ausführliche Testbericht zum Opel Omega Caravan 2.2 16V Club (07/01 - 07/02) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Opel Omega Caravan 2.2 16V Club (07/01 - 07/02)

25.700 €
Grundpreis
9,8 l/100 km
Verbrauch
106 kW (144 PS)
Leistung
2198 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Omega Caravan 2.2 16V |
| Typ | Club |
| Baureihe | Omega (OMEGA-B) (08/99 - 11/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | OMEGA-B |
| Modellstart | 07/01 |
| Modellende | 07/02 |
| Baureihenstart | 08/99 |
| Baureihenende | 11/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/383 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 112 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 25700 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 106 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 144 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 205 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2198 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 106 kW (144 PS) / 205 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4898 mm |
| Breite | 2041 mm |
| Höhe | 1545 mm |
| Radstand | 2730 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 540 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 965 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1800 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1665 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2206 kg |
| Zuladung | 541 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1650 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 14,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 236 g/km |
| Tankgröße | 75,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control Plus |
| Fahrdynamikregelung | 535 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 240 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 900 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung |
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 25700 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4445 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 295 Euro |
| Radio - Bezeichnung | CAR 2004 |
| Navigation | 1745 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Metallic-Lackierung | 730 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

-
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,1 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,1 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,9 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,0 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,8 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,7 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,7 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,3 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,1 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,0 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt3,8 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,1 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,0 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,6 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,7 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,1 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,1 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO20,6 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,3 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
30.145 €
Informationen zur Berechung
543 € / Monat | 43,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 32 € |
Betriebskosten | 256 € |
Fixkosten | 104 € |
Werkstattkosten | 150 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 112 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/11/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
Rückrufe & Mängel des Opel Omega
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Opel Omega, 2001 |
| Betroffene Baugruppe | Hinterachse: undicht |
| Mangelbeschreibung | Hinterachse verölt durch defekten Simmering Krümmer am Motorblock defekt. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | noch nicht bekannt |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 27000 |
| Leistung in kW | 106 |
| Hubraum | 2198 |
| Betroffenes Modell | Opel Omega, 2001 |
| Betroffene Baugruppe | Hinterachse: undicht |
| Mangelbeschreibung | Hinterachse verölt durch defekten Simmering Krümmer am Motorblock defekt. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | noch nicht bekannt |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 27000 |
| Leistung in kW | 106 |
| Hubraum | 2198 |
| Betroffenes Modell | Opel Omega, 2002 |
| Betroffene Baugruppe | Heckklappe: Korrosion |
| Mangelbeschreibung | Rostschäden Heckklappe Auspuffkrümmer Wasserpumpe |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 900,00 ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 38000 |
| Leistung in kW | 106 |
| Hubraum | 2198 |
| Betroffenes Modell | Opel Omega, 2002 |
| Betroffene Baugruppe | Heckklappe: Korrosion |
| Mangelbeschreibung | Rostschäden Heckklappe Auspuffkrümmer Wasserpumpe |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 900,00 ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 38000 |
| Leistung in kW | 106 |
| Hubraum | 2198 |
| Betroffenes Modell | Opel Omega, 2002 |
| Betroffene Baugruppe | Heckklappe: Korrosion |
| Mangelbeschreibung | Rostschäden Heckklappe Auspuffkrümmer Wasserpumpe |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 900,00 ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 38000 |
| Leistung in kW | 106 |
| Hubraum | 2198 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









