Allgemeine Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.5 Diesel Elegance Automatik (09/19 - 11/20)
Technische Daten des Opel Astra Sports Tourer 1.5 Diesel Elegance Automatik (09/19 - 11/20)

31.403 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
90 kW (122 PS)
Leistung
1496 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Astra Sports Tourer 1.5 Diesel |
| Typ | Elegance Automatik |
| Baureihe | Astra (ASTRA-K) (09/19 - 02/22) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ASTRA-K |
| Modellstart | 09/19 |
| Modellende | 11/20 |
| Baureihenstart | 09/19 |
| Baureihenende | 02/22 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1844/ALL, 1844/ALM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 232 Euro |
| Grundpreis | 31403 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | LXD |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 90 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 122 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 285 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC (WLTP) 36AM-AO |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1496 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 90 kW (122 PS) / 285 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4702 mm |
| Breite | 1809 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2042 mm |
| Höhe | 1510 mm |
| Radstand | 2662 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 540 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1630 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1465 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1980 kg |
| Zuladung | 515 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1350 kg |
| Anhängelast ungebremst | 680 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Fahrgeräusch | 67 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 140 g/km |
| Tankgröße | 48,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 13,5 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control Plus |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm Plus |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | 180 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 780 Euro |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | 390 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 31403 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1912 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Multimedia Radio |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | 146 Euro |
| Navigation | 487 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2242 Euro |
| Metallic-Lackierung | 546 Euro |
| Anhängerkupplung | 677 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.315 €
Informationen zur Berechung
504 € / Monat | 40,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 64 € |
Betriebskosten | 155 € |
Fixkosten | 152 € |
Werkstattkosten | 132 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 232 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/18/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |
Rückrufe & Mängel des Opel Astra
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Januar 2020 |
| Anlass | Verletzungsgefahr aufgrund fehlerhafter Vordersitze |
| Betroffene Modelle | Astra Sports Tourer K (03/16 - 08/19), Astra Sports Tourer K (09/19 - 02/22), AstraK (09/19 - 12/21), AstraK (10/15 - 08/19), Insignia Country Tourer B (07/17 - 03/20), Insignia Grand Sport B (06/17 - 03/20), Insignia GSi Grand Sport B (12/17 - 03/20), Insignia GSi Sports Tourer B (12/17 - 03/20), Insignia Sports Tourer B (06/17 - 03/20) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 12/2019 - 12/2019 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 2.325 (Deutschland) |
| Dauer | 4 Std. |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Möglicherweise sind Verschweißungen der unteren Querträger der Rückenlehne fehlerhaft. Dies kann zur Folge haben, dass der Sitz bei einem Unfall nicht die geforderte Crashstabilität zeigt. Abhilfe: In der Werkstatt prüfen Opel-Vertragspartner die Rahmen der Vordersitze und ersetzen diese bei Bedarf. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Opel Astra
Ladedruckregelung
2020-2021
Starterbatterie
2015
Turbo-Lader
2020-2021
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2022 | 6.2 |
2021 | 9.9 |
2020 | 12.6 |
2019 | 10.1 |
2018 | 11.8 |
2017 | 11.6 |
2016 | 14.3 |
2015 | 22.2 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
ADAC Ecotest
Der ADAC Ecotest hilft, die Umweltfreundlichkeit von Fahrzeugen zu bewerten. Untersucht werden dabei der Verbrauch/CO₂-Ausstoß und die gesetzlich limitierten Schadstoffe wie etwa Kohlenmonoxid oder Stickoxide. Im ADAC Ecotest können nur dann die maximal fünf Sterne erreicht werden wenn ein Fahrzeug sowohl im Verbrauch wie auch bei den Schadstoffen sehr gut abschneidet.
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest Urteil | Die Bewertung für dieses Produkt beträgt 4 von möglichen 5 Sternen. |
| Gesamtpunktzahl | 79 Punkte |
| Schadstoffe | 49 Punkte |
| C02 | 30 Punkte |
| Testdatum | 10/2019 |
Ecotest im Detail
| Verbrauch | 4,7 / 5,1 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch | 5,6 / 4,4 / 5,8 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| C02-Ausstoß | - / 161 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC EcoTest) | HC: 1 mg/km CO: 8 mg/km NOx: 16 mg/km Partikelmasse: 0,5 mg/km Partikelanzahl: 1,49006 10/km |
| Leistung | 90 kW |
| Hubraum | 1496 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC (WLTP) 36AM-AO |
| Motorart | Diesel |
| Max.Drehmoment | 285 Nm bei 1500 U/min |
Hier finden Sie die detaillierten Information zur Testmethode für diesen Ecotest.
PDF ansehenFazit
Der Astra Sports Tourer 1.5 Diesel Elegance Automatik erreicht mit einer CO2-Bilanz von 161 g/km 30 von 60 Punkten in der CO2-Bewertung. Der entsprechende Durchschnittsverbrauch liegt bei 5,1 Litern Diesel auf 100 Kilometer. Der Verbrauch innerorts liegt bei 5,6 Litern, außerorts bei 4,4 Litern und auf der Autobahn bei 5,8 Litern alle 100 Kilometer.Die mit einer Harnstoffeinspritzung arbeitende Abgasreinigung des Astra funktioniert sehr gut. Einzig beim Kaltstart fallen leicht erhöhte Partikelemissionen auf. Es reicht aber immer noch für 49 von 50 Punkten in der Schadstoffbewertung. Die insgesamt erzielten 79 Punkte reichen locker für vier Sterne im Ecotest.







