Allgemeine Daten zum MINI Countryman SE Essential Trim ALL4 (ab 01/26)
Technische Daten des MINI Countryman SE Essential Trim ALL4 (ab 01/26)

42.300 âŹ
Grundpreis
15,9 kWh/100 km
Verbrauch
230 kW (313 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | MINI |
| Modell | Countryman SE |
| Typ | Essential Trim ALL4 |
| Baureihe | Countryman (U25) (ab 03/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | U25 |
| Modellstart | 01/26 |
| Baureihenstart | 03/24 |
| HSN/TSN SchlĂŒsselnummern | 0005/DKZ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 74 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 42300 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | HB0001N0,HB0002N0 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 230 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 313 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 494 Nm |
| Nennleistung in kW | 104 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl GĂ€nge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Hinterachse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
MaĂe und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| LĂ€nge | 4445 mm |
| Breite | 1843 mm |
| Breite (inkl. AuĂenspiegel) | 2069 mm |
| Höhe | 1635 mm |
| Radstand | 2692 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 171 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 460 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter RĂŒcksitzbank | 1450 l |
| RĂŒcksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2075 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2570 kg |
| Zuladung | 495 kg |
| AnhÀngelast gebremst 12% | 1200 kg |
| AnhÀngelast ungebremst | 750 kg |
| StĂŒtzlast | 80 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| TĂŒranzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| ReifengröĂe | 205/65R17Y |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| FahrgerÀusch | 65 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 15,9 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 463 km |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| BatteriekapazitÀt (Brutto) in kWh | 66,5 |
| BatteriekapazitÀt (Netto) in kWh | 65,0 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:7,4-11,0 DC:130,0 |
| Ladezeiten | 100%: 600 min. (AC 1-phasig Wallbox/LadesÀule 7,4 kW), 390 min. (AC 3-phasig Wallbox/LadesÀule 11,0 kW); 80%: 29 min. (DC LadesÀule 130,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| KopfstĂŒtzen hinten | Serie |
| KopfstĂŒtze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. StabilitÀtskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| FuĂgĂ€ngererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| ZusÀtzliche Garantien | Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 42300 Euro |
| KlassenĂŒbliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit RĂŒckfahrkamera |
| Trailer-Assist | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MINI Interaction Unit |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
| AC Ladekabel Haushalt | Serie |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
| WĂ€rmepumpe | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
42.370 âŹ
Informationen zur Berechung
862 ⏠/ Monat | 69,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 487 ⏠|
Betriebskosten | 108 ⏠|
Fixkosten | 163 ⏠|
Werkstattkosten | 103 ⏠|
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 74 ⏠|
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/24/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 ⏠|
| Vollkaskobetrag 100% 500 ⏠SB | 2.202 ⏠|
| Teilkaskobeitrag 150 ⏠SB | 576 ⏠|
RĂŒckrufe & MĂ€ngel des MINI Countryman
Keine gemeldeten MĂ€ngel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu MĂ€ngeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer ĂberprĂŒfung durch uns in der MĂ€ngel-Abfrage veröffentlicht
Zur MĂ€ngelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlĂ€ssig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. AuĂerdem bekommt man interessante Einblicke darĂŒber, welche Teile am Auto besonders hĂ€ufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der AuĂentemperatur besser abzuschĂ€tzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
MINI Countryman SE Essential Trim ALL4 230 kW (313 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
449km
(Reichweite laut Hersteller: 463 km)
Crashtest MINI Countryman
Der MINI Countryman bringt vorn Frontairbags und Seitenairbags mit. ErgĂ€nzt werden sie durch lange KopfâAirbags fĂŒr vorn und hinten. Bei einem Seitenaufprall schĂŒtzt zusĂ€tzlich ein Mittelairbag zwischen Fahrer und Beifahrer vor ZusammenstöĂen der Insassen. Alle SitzplĂ€tze haben Gurtstraffer und kraftbegrenzende Gurtsysteme. Vorn und hinten warnt eine serienmĂ€Ăige GurtwarnerâFunktion, wenn jemand unangeschnallt fĂ€hrt. Die Sitze und KopfstĂŒtzen bieten nachweislich guten Schutz gegen Schleudertrauma bei einem Auffahrunfall.
Fahrzeugsicherheit MINI Countryman U25 Electric (ab 2024)
Gesamtbewertung
(82/100)
Gesamtbewertung
(82/100)
Erwachsene Insassen
83 %
Kinder
87 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
81 %
Sicherheitsassistenten
80 %
Testdatum
12/2024

Video
Galerie

1 von 1









