Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz 180 (07/53 - 06/57)
Technische Daten des Mercedes-Benz 180 (07/53 - 06/57)

4.448 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
38 kW (52 PS)
Leistung
1767 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | 180 |
| Baureihe | W 120/121 (07/53 - 08/59) |
| Modellstart | 07/53 |
| Modellende | 06/57 |
| Baureihenstart | 07/53 |
| Baureihenende | 08/59 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 198 Euro |
| Grundpreis | 4448 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 136925 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 38 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 52 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 112 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1767 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 38 kW (52 PS) / 112 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4460 mm |
| Breite | 1740 mm |
| Höhe | 1560 mm |
| Radstand | 2650 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Leergewicht (EU) | 1150 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1600 kg |
| Zuladung | 450 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 615 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Trommel |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 6.40-13 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 31,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 126 km/h |
| Tankgröße | 56,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Durchrostung | keine |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 4448 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 198 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |




