Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz AMG GT 4-Türer Coupé 63 4MATIC+ (ab 08/26)
Technische Daten des Mercedes-Benz AMG GT 4-Türer Coupé 63 4MATIC+ (ab 08/26)

NaN €
Grundpreis
17,9 kWh/100 km
Verbrauch
860 kW (1169 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | AMG GT 4-Türer Coupé 63 |
| Typ | 4MATIC+ |
| Baureihe | AMG GT 4-Türer Coupé (C 293) (ab 08/26) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C 293 |
| Modellstart | 08/26 |
| Baureihenstart | 08/26 |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 860 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 1169 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 2000 Nm |
| Nennleistung in kW | 530 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Hinterachse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 3) | Hinterachse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5094 mm |
| Breite | 1959 mm |
| Höhe | 1411 mm |
| Radstand | 3040 mm |
| Kofferraumvolumen vorne (Frunk) | 41 l |
| Kofferraumvolumen normal | 415 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2460 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 2,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 17,9 kWh/100 km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 696 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 764 km |
| Hochvolt-Architektur | 800 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Nickel_Mangan-Cobalt-Aluminium |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 106,0 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| Ladeleistung (kW) | DC:600,0 |
| Ladezeiten | 80%: 11 min. (DC Ladesäule 600,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkassistent | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MBUX |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
Rückrufe & Mängel des Mercedes-Benz AMG GT 4-Türer Coupé
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Mercedes-Benz AMG GT 4-Türer Coupé 63 4MATIC+ 860 kW (1169 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
674km
(Reichweite laut Hersteller: 696 km)




