Allgemeine Daten zum Land Rover Discovery Sd4 SE Automatik (08/18 - 10/19)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Land Rover Discovery Sd4 SE Automatik (08/18 - 10/19)

63.500 €
Grundpreis
7,2 l/100 km
Verbrauch
177 kW (240 PS)
Leistung
1999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Land Rover |
| Modell | Discovery Sd4 |
| Typ | SE Automatik |
| Baureihe | Discovery (L462) (03/17 - 11/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L462 |
| Modellstart | 08/18 |
| Modellende | 10/19 |
| Baureihenstart | 03/17 |
| Baureihenende | 11/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1590/AFL |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 382 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 63500 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 204DTA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 177 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 240 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 430 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP (WLTP) 36AG-AI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 177 kW (240 PS) / 430 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1400 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4970 mm |
| Breite | 2073 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2220 mm |
| Höhe | 1846 mm |
| Radstand | 2922 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 220 mm |
| Wendekreis | 12,7 m |
| Böschungswinkel vorne | 26,3 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 25,9 Grad |
| Rampenwinkel | 22,2 Grad |
| Wattiefe | 850 mm |
| Steigung maximal | 70 |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 1137 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2406 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2109 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2940 kg |
| Zuladung | 831 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 6440 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Geländewagen |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/65R19 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 207 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 191 g/km |
| Tankgröße | 77,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 18,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Electronic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | 210 Euro |
| Abbiegelicht | 470 Euro |
| Kurvenlicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Head-up-Display (HUD) | 1357 Euro |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 63500 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 8035 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Einparkassistent | Serie |
| Trailer-Assist | 439 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | DAB+ und Android Auto, Aplle Carplay, BT, USB |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2877 Euro |
| Metallic-Lackierung | 1041 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,3 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,0 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,2 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität1,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,3 |
|---|---|
| Federung | Federung2,1 |
| Sitze | Sitze2,8 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung1,8 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,5 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,4 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 |
| Lenkung | Lenkung2,9 |
| Bremse | Bremse4,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,9 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,6 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,6 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest3,4 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO25,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
71.535 €
Informationen zur Berechung
807 € / Monat | 64,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 122 € |
Betriebskosten | 178 € |
Fixkosten | 260 € |
Werkstattkosten | 246 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 382 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 24/26/27 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 2.182 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.907 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.138 € |
Rückrufe & Mängel des Land Rover Discovery
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | September 2021 |
| Anlass | Ausfall der Stromversorgung aufgrund einer fehlerhaften Masseverbindung |
| Betroffene Modelle | Discovery V (03/17 - 11/20), Discovery V (ab 03/21) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Modelljahre 2020 und 2021 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 420 (Deutschland) 9.812 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Aufgrund einer fehlerhaften Masseverbindung kann es zu einem vollständigen Ausfall der Stromversorgung kommen. Abhilfe: Austausch der Massebolzen |
| Rückrufdatum | März 2021 |
| Anlass | Unfallgefahr durch Elektrikausfall |
| Betroffene Modelle | Discovery V (03/17 - 11/20) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 21. September 2018 - 31. August 2020 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 1.330 (Deutschland) 38.000 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Es besteht die Gefahr von Bordelektrikstörung aufgrund von defekten Massekabelbolzen. Lichtausfälle und Störungen im Bordnetz, bis hin zu Fahrzeugabschaltung können die Folge sein. Abhilfe: Autorisierte Servicebetriebe tauschen den Massebolzen durch ein modifiziertes Teil aus. |
| Rückrufdatum | Dezember 2020 |
| Anlass |




