Allgemeine Daten zum Lamborghini Fenomeno e-DCT (ab 08/25)
Technische Daten des Lamborghini Fenomeno e-DCT (ab 08/25)

3.570.000 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
795 kW (1080 PS)
Leistung
6498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Lamborghini |
| Modell | Fenomeno |
| Typ | e-DCT |
| Baureihe | Fenomeno (ab 08/25) |
| Modellstart | 08/25 |
| Baureihenstart | 08/25 |
| Grundpreis | 3570000 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 795 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 1080 |
| Nennleistung in kW | 623 |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Mittelmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 12 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 6498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 623 kW (835 PS) / 725 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 9250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 3) | Getriebegehäuse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5036 mm |
| Breite | 2072 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2266 mm |
| Höhe | 1161 mm |
| Radstand | 2779 mm |
| Leergewicht (EU) | 1772 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 265/30ZR21 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 355/25ZR22 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 2,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 350 km/h |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 7,0 |
| Batteriegewicht (Elektro- und PlugIn-Hybrid) | 79 kg |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:7,0 |
| Ladezeiten | 100%: 30 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer und Beifahrer |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 3570000 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Serie |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| AC Ladekabel Haushalt | Serie |
Rückrufe & Mängel des Lamborghini Fenomeno
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode




