Allgemeine Daten zum Kia Rio 1.3 LS (09/02 - 08/05)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Kia Rio 1.3 LS (09/02 - 08/05)

12.600 €
Grundpreis
6,7 l/100 km
Verbrauch
60 kW (82 PS)
Leistung
1343 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Modell | Rio 1.3 |
| Typ | LS |
| Baureihe | Rio (DC) (09/02 - 08/05) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DC |
| Modellstart | 09/02 |
| Modellende | 08/05 |
| Baureihenstart | 09/02 |
| Baureihenende | 08/05 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8253/349 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 94 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 12600 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 60 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 82 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 116 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1343 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 60 kW (82 PS) / 116 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4240 mm |
| Breite | 1680 mm |
| Höhe | 1420 mm |
| Radstand | 2410 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 449 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 870 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1277 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1144 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1508 kg |
| Zuladung | 364 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 kg |
| Anhängelast ungebremst | 453 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/70R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 158 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 12600 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1275 Euro |
| Klimaanlage | 1020 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Metallic-Lackierung | 255 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 |
|---|---|
| Federung | Federung3,2 |
| Sitze | Sitze3,0 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,4 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,2 |
| Laufkultur | Laufkultur4,0 |
| Getriebe | Getriebe2,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt4,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,6 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,8 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,7 |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,6 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,6 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt4,8 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,6 |
| Bremse alt | Bremse alt2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,2 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
13.875 €
Informationen zur Berechung
439 € / Monat | 35,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 23 € |
Betriebskosten | 178 € |
Fixkosten | 110 € |
Werkstattkosten | 128 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 94 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/10/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 109 € |
Rückrufe & Mängel des Kia Rio
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







