Allgemeine Daten zum Hyundai Tucson 1.6 GDI blue Trend (07/15 - 07/18)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Hyundai Tucson 1.6 GDI blue Trend (07/15 - 07/18)

25.440 €
Grundpreis
6,3 l/100 km
Verbrauch
97 kW (132 PS)
Leistung
1591 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Hyundai |
| Modell | Tucson 1.6 GDI blue |
| Typ | Trend |
| Baureihe | Tucson (TL) (07/15 - 07/18) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | TL |
| Modellstart | 07/15 |
| Modellende | 07/18 |
| Baureihenstart | 07/15 |
| Baureihenende | 07/18 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1349/ADS |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 136 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 25440 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | G4FD |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 97 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 132 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 161 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1591 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 97 kW (132 PS) / 161 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6300 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4850 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4475 mm |
| Breite | 1850 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2070 mm |
| Höhe | 1645 mm |
| Radstand | 2670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 172 mm |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Böschungswinkel vorne | 17,2 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 23,9 Grad |
| Rampenwinkel | 18,6 Grad |
| Wattiefe | 500 mm |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 513 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1503 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1454 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1895 kg |
| Zuladung | 441 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/60R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 147 g/km |
| Tankgröße | 62,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 5 Jahre |
| Lackgarantie | 5 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang bis 200.000 km bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 25440 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3460 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit USB |
| Navigation | 1300 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 610 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie2,4 | Karosserie2,4 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,6 | Verarbeitung2,6 | Verarbeitung2,5 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,2 | Alltagstauglichkeit2,2 | Alltagstauglichkeit2,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,1 | Licht und Sicht3,0 | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,5 | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,5 | Kofferraum-Volumen1,5 | Kofferraum-Volumen1,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,1 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,4 | Bedienung2,3 | Bedienung2,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,9 | Raumangebot hinten1,9 | Raumangebot hinten1,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,8 | Innenraum-Variabilität3,8 | Innenraum-Variabilität3,8 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,4 | Komfort2,4 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung2,7 | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze2,5 | Sitze2,1 | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch2,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,0 | Klimatisierung2,7 | Klimatisierung2,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 | Antrieb2,3 | Antrieb2,1 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,0 | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen1,9 |
| Laufkultur | Laufkultur3,3 | Laufkultur2,8 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe1,9 | Getriebe2,4 | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,3 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 | Fahreigenschaften2,5 | Fahreigenschaften2,5 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,2 | Fahrstabilität2,7 | Fahrstabilität2,7 |
| Lenkung | Lenkung3,3 | Lenkung3,1 | Lenkung3,0 |
| Bremse | Bremse1,8 | Bremse1,9 | Bremse1,9 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 | Sicherheit1,6 | Sicherheit1,6 |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,8 | Aktive Sicherheit0,8 | Aktive Sicherheit0,8 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit2,1 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,1 | Sicherheit ungeschützte Personen2,1 | Sicherheit ungeschützte Personen2,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 | Umwelt3,3 | Umwelt3,3 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO25,0 | Verbrauch/CO24,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,6 | Schadstoffe1,5 | Schadstoffe1,9 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
28.900 €
Informationen zur Berechung
508 € / Monat | 40,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 61 € |
Betriebskosten | 181 € |
Fixkosten | 149 € |
Werkstattkosten | 117 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 136 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/18/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |






