Allgemeine Daten zum Honda Civic 1.6i ES Automatik (5-Türer) (07/03 - 09/05)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Honda Civic 1.6i ES Automatik (5-Türer) (07/03 - 09/05)

21.800 €
Grundpreis
7,3 l/100 km
Verbrauch
81 kW (110 PS)
Leistung
1590 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Modell | Civic 1.6i |
| Typ | ES Automatik (5-Türer) |
| Baureihe | Civic (EV1) (07/03 - 09/05) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | EV1 |
| Modellstart | 07/03 |
| Modellende | 09/05 |
| Baureihenstart | 07/03 |
| Baureihenende | 09/05 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2131/345, 2131/348 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 108 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 21800 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 81 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 110 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 152 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1590 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 81 kW (110 PS) / 152 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4285 mm |
| Breite | 1715 mm |
| Höhe | 1495 mm |
| Radstand | 2685 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 370 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 825 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1236 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1660 kg |
| Zuladung | 424 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 60 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/60R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 174 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 21800 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3807 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 408 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Navigation | 3004 Euro |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 395 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,2 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,0 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn3,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 |
|---|---|
| Federung | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,2 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,9 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe3,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,9 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,0 |
| Lenkung alt | Lenkung alt4,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,8 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,7 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,0 |
| Bremse alt | Bremse alt2,7 |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,0 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.607 €
Informationen zur Berechung
495 € / Monat | 39,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 46 € |
Betriebskosten | 196 € |
Fixkosten | 106 € |
Werkstattkosten | 145 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 108 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/11/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |



