Allgemeine Daten zum Ford 12M 1.5 (08/59 - 07/62)
Technische Daten des Ford 12M 1.5 (08/59 - 07/62)

3.045 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
40 kW (55 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | 12M 1.5 |
| Baureihe | Taunus 12M/15M (G13 AL) (08/59 - 07/62) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G13 AL |
| Modellstart | 08/59 |
| Modellende | 07/62 |
| Baureihenstart | 08/59 |
| Baureihenende | 07/62 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1005/323 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 165 Euro |
| Grundpreis | 3045 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 40 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 55 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 111 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Stirnrad |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 40 kW (55 PS) / 111 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2400 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4060 mm |
| Breite | 1570 mm |
| Höhe | 1520 mm |
| Radstand | 2489 mm |
| Wendekreis | 11,5 m |
| Leergewicht (EU) | 900 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1280 kg |
| Zuladung | 380 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Bremse vorne | Trommel |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 5.60-13 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 25,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 128 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 10,0 l/100 km |
| Tankgröße | 34,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 3045 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 85 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 165 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/13/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 854 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |

