Allgemeine Daten zum Ford Scorpio 2.5 TD CL (01/87 - 12/89)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Scorpio 2.5 TD CL (01/87 - 12/89)

17.340 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
68 kW (92 PS)
Leistung
2499 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Scorpio 2.5 TD |
| Typ | CL |
| Baureihe | Scorpio (GAE) (03/85 - 12/89) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GAE |
| Modellstart | 01/87 |
| Modellende | 12/89 |
| Baureihenstart | 03/85 |
| Baureihenende | 12/89 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0928/683 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 969 Euro |
| Grundpreis | 17340 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 68 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 92 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 201 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2499 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 68 kW (92 PS) / 201 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4150 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4669 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2761 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 440 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1350 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1315 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1850 kg |
| Zuladung | 535 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 660 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/70R14 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 7,8 l/100 km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17340 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Zentralverriegelung | 256 Euro |
| Radio | 220 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Ford Sound 2002 |
| Metallic-Lackierung | 358 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 172 € |
Werkstattkosten | 144 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 581 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/15/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 999 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 329 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Scorpio
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.


