Allgemeine Daten zum Ford Scorpio 2.0 GL (03/85 - 12/88)
Fazit zum Ford Scorpio 2.0 GL (03/85 - 12/88)
Der ausführliche Testbericht zum Ford Scorpio 2.0 GL (03/85 - 12/88) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Ford Scorpio 2.0 GL (03/85 - 12/88)

17.320 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
85 kW (115 PS)
Leistung
1993 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Scorpio 2.0 |
| Typ | GL |
| Baureihe | Scorpio (GAE) (03/85 - 12/89) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GAE |
| Modellstart | 03/85 |
| Modellende | 12/88 |
| Baureihenstart | 03/85 |
| Baureihenende | 12/89 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0928/600 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 507 Euro |
| Grundpreis | 17320 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 115 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 160 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1993 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (115 PS) / 160 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4669 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2761 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 440 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1350 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1239 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1750 kg |
| Zuladung | 511 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1650 kg |
| Anhängelast ungebremst | 630 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/70R14 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 8,6 l/100 km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17320 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1380 Euro |
| Zentralverriegelung | 256 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 422 Euro |
| Radio | 220 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Ford Sound 2002 |
| Metallic-Lackierung | 358 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 101 € |
Werkstattkosten | 144 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 220 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/10/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.113 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 329 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Scorpio
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




