Allgemeine Daten zum Ford Puma 1.0 EcoBoost Hybrid Titanium X (06/20 - 07/20)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Puma 1.0 EcoBoost Hybrid Titanium X (06/20 - 07/20)

26.200 €
Grundpreis
5,4 l/100 km
Verbrauch
92 kW (125 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Puma 1.0 EcoBoost Hybrid |
| Typ | Titanium X |
| Baureihe | Puma (J2K) (03/20 - 08/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | J2K |
| Modellstart | 06/20 |
| Modellende | 07/20 |
| Baureihenstart | 03/20 |
| Baureihenende | 08/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/BSO |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 78 Euro |
| Grundpreis | 26200 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | B7JB |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 92 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 125 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 170 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 92 kW (125 PS) / 170 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1400 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4186 mm |
| Breite | 1805 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1930 mm |
| Höhe | 1536 mm |
| Radstand | 2588 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 166 mm |
| Wendekreis | 10,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 456 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1216 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1280 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1760 kg |
| Zuladung | 480 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1100 kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2860 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/50R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 191 km/h |
| Fahrgeräusch | 66 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,4 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 124 g/km |
| Tankgröße | 42,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Ausweichassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 26200 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Ford Navigationssystem inkl Ford SYNC 3 |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| WLAN Hotspot | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 600 Euro |
| Anhängerkupplung | 650 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,2 |
| Multimedia | Multimedia1,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,7 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,9 |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 |
|---|---|
| Federung | Federung2,8 |
| Sitze | Sitze3,0 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,5 |
| Laufkultur | Laufkultur3,7 |
| Getriebe | Getriebe2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 |
| Lenkung | Lenkung2,2 |
| Bremse | Bremse2,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,0 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,6 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,2 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
26.200 €
Informationen zur Berechung
524 € / Monat | 42,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 82 € |
Betriebskosten | 158 € |
Fixkosten | 133 € |
Werkstattkosten | 150 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 78 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/18/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




