Allgemeine Daten zum Ford Fiesta 1.1 U-Kat. Ghia (02/87 - 03/89)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Fiesta 1.1 U-Kat. Ghia (02/87 - 03/89)

15.850 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
36 kW (49 PS)
Leistung
1117 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Fiesta 1.1 U-Kat. |
| Typ | Ghia |
| Baureihe | Fiesta (FBD) (08/83 - 03/89) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FBD |
| Modellstart | 02/87 |
| Modellende | 03/89 |
| Baureihenstart | 08/83 |
| Baureihenende | 03/89 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0928/650, 7528/337 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 81 Euro |
| Grundpreis | 15850 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 36 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 49 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 132 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | U-Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | ungeregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1117 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 36 kW (49 PS) / 132 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3648 mm |
| Breite | 1549 mm |
| Höhe | 1327 mm |
| Radstand | 2288 mm |
| Wendekreis | 9,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 177 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 970 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 840 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1275 kg |
| Zuladung | 435 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 425 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 135R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Tankgröße | 40,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15850 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 78 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 81 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 11/10/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 842 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 108 € |

