Allgemeine Daten zum Fiat Ducato Maxi Kastenwagen 35 L4H2 140 Multijet3 (ab 11/23)
Technische Daten des Fiat Ducato Maxi Kastenwagen 35 L4H2 140 Multijet3 (ab 11/23)

48.493 €
Grundpreis
7,5 l/100 km
Verbrauch
103 kW (140 PS)
Leistung
2184 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | Ducato Maxi Kastenwagen 35 L4H2 140 Multijet3 |
| Baureihe | Ducato (250) (ab 11/23) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 250 |
| Modellstart | 11/23 |
| Baureihenstart | 11/23 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2424/AAB, 2424/AAE |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 210 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 48493 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 46356294 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 103 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 140 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 350 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2184 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 103 kW (140 PS) / 350 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1400 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 6678 mm |
| Breite | 2100 mm |
| Höhe | 2534 mm |
| Radstand | 4035 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 162 mm |
| Wendekreis | 15,3 m |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 15000 l |
| Leergewicht (EU) | 2285 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3500 kg |
| Zuladung | 1215 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Transporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 3 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/75R16C |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 153 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 7,5 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 198 g/km |
| Tankgröße | 90,0 l |
| Tankgröße (optional) | 75,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 19,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Ladezustandskontrolle | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
| Abbiegelicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Paket |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | 155 Euro |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 48493 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 10033 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | 5"-Infotainmentsystem |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Paket |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Paket |
| Metallic-Lackierung | 833 Euro |
| Anhängerkupplung | 655 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
58.526 €
Informationen zur Berechung
1.261 € / Monat | 100,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 777 € |
Betriebskosten | 211 € |
Fixkosten | 161 € |
Werkstattkosten | 111 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 210 € |
Typklassen (KH/VK/TK) | 20V/19V/21V |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |
Rückrufe & Mängel des Fiat Ducato
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Fiat Ducato
Abgasrückführung
2016
AdBlue
2020-2021
Anlasser
2016, 2018-2020, 2022
Automatisiertes Schaltgetriebe
2019
Batteriepolklemmen
2016
Ladedruckregelung
2019
Partikelfilter
2020-2021
Starterbatterie
2016-2023
Turbo-Lader
2017
Turbo-Lader Saug-, Druckleitung, Ladeluftkühler
2021
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 17.1 |
2022 | |
2021 | 39.4 |
2020 | 38.6 |
2019 | 38.4 |
2018 | 34.4 |
2017 | 38.6 |
2016 | 37.9 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







