Allgemeine Daten zum Fiat Ducato Luxusbus Panorama 35 L2H2 140 Multijet Natural Power (Erdgasbetrieb) (02/17 - 03/18)
Technische Daten des Fiat Ducato Luxusbus Panorama 35 L2H2 140 Multijet Natural Power (Erdgasbetrieb) (02/17 - 03/18)

48.421 €
Grundpreis
8,6 kg/100 km
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
2999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | Ducato Luxusbus Panorama 35 L2H2 140 Multijet Natural Power |
| Typ | (Erdgasbetrieb) |
| Baureihe | Ducato (250) (05/14 - 11/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 250 |
| Modellstart | 02/17 |
| Modellende | 03/18 |
| Baureihenstart | 05/14 |
| Baureihenende | 11/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1727/AAY |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 338 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 48421 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Gas |
| Motorcode | SOFIM F1CE0441A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 350 Nm |
| Kraftstoffart | Erdgas |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 350 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5413 mm |
| Breite | 2050 mm |
| Höhe | 2254 mm |
| Radstand | 3450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 162 mm |
| Wendekreis | 12,4 m |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2560 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3500 kg |
| Zuladung | 940 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 150 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Bus |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / - |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 8 |
| Sitzanzahl maximal | 9 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/70R15C |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 159 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,7 kg/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,3 kg/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,6 kg/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 234 g/km |
| Tankgröße | 36,0 kg |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Ladezustandskontrolle | Serie |
| Nebelscheinwerfer | 214 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Spurhalteassistent | 417 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Speed-Limiter | Paket |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre/ab 08/2021: 2 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 48421 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5916 Euro |
| Klimaanlage | 1666 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 417 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | 417 Euro |
| Radio - Bezeichnung | uconnect Radio mit BT |
| Navigation | 714 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | 595 Euro |
| Metallic-Lackierung | 643 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
54.337 €
Informationen zur Berechung
594 € / Monat | 47,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 67 € |
Betriebskosten | 180 € |
Fixkosten | 156 € |
Werkstattkosten | 190 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 338 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/16/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.091 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 703 € |
Rückrufe & Mängel des Fiat Ducato
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Fiat Ducato
Abgasrückführung
2016
AdBlue
2020-2021
Anlasser
2016, 2018-2020, 2022
Automatisiertes Schaltgetriebe
2019
Batteriepolklemmen
2016
Ladedruckregelung
2019
Partikelfilter
2020-2021
Starterbatterie
2016-2023
Turbo-Lader
2017
Turbo-Lader Saug-, Druckleitung, Ladeluftkühler
2021
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 17.1 |
2022 | |
2021 | 39.4 |
2020 | 38.6 |
2019 | 38.4 |
2018 | 34.4 |
2017 | 38.6 |
2016 | 37.9 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.

