Allgemeine Daten zum BMW M3 Kat. Cabrio (06/88 - 06/89)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW M3 Kat. Cabrio (06/88 - 06/89)

45.735 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
143 kW (195 PS)
Leistung
2302 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | M3 Kat. Cabrio |
| Baureihe | 3er-Reihe (E30) (06/88 - 06/91) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E30 |
| Modellstart | 06/88 |
| Modellende | 06/89 |
| Baureihenstart | 06/88 |
| Baureihenende | 06/91 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0575/303 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 162 Euro |
| Grundpreis | 45735 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | S14Z |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 143 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 195 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2302 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 143 kW (195 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4345 mm |
| Breite | 1680 mm |
| Höhe | 1370 mm |
| Radstand | 2565 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 303 l |
| Leergewicht (EU) | 1360 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1720 kg |
| Zuladung | 360 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Cabrio |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R15V |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 228 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 12,5 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 8,0 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 9,0 l/100 km |
| Tankgröße | 62,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | 1110 Euro |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | 123 Euro |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | Keine |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 45735 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1646 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | 486 Euro |
| Radio | 446 Euro |
| Radio - Bezeichnung | BMW Bavaria C |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1207 Euro |
| Metallic-Lackierung | 373 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 240 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 162 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/30/26 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 4.576 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.008 € |




