Allgemeine Daten zum BMW 230i Coupé Sport Line Steptronic Sport (09/20 - 07/21)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 230i Coupé Sport Line Steptronic Sport (09/20 - 07/21)

43.450 €
Grundpreis
7,3 l/100 km
Verbrauch
185 kW (252 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 230i Coupé |
| Typ | Sport Line Steptronic Sport |
| Baureihe | 2er-Reihe (F22) (05/17 - 07/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F22 |
| Modellstart | 09/20 |
| Modellende | 07/21 |
| Baureihenstart | 05/17 |
| Baureihenende | 07/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/CIF |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 205 Euro |
| Grundpreis | 43450 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | B48B20B |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 185 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 252 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 350 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 185 kW (252 PS) / 350 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1450 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4432 mm |
| Breite | 1774 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1984 mm |
| Höhe | 1418 mm |
| Radstand | 2690 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 390 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1540 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1935 kg |
| Zuladung | 395 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF225/45R17W |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 7,3 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 166 g/km |
| Tankgröße | 52,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Kurvenlicht | 790 Euro |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 570 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | 350 Euro |
| Fernlichtassistent | 160 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 43450 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2950 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | Paket |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Professional |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 300 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1190 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1700 Euro |
| Metallic-Lackierung | 700 Euro |
| Anhängerkupplung | 800 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,1 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,9 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität2,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,4 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 |
|---|---|
| Federung | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,3 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,1 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung1,8 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,2 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 |
| Lenkung | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,7 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz3,8 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
46.400 €
Informationen zur Berechung
617 € / Monat | 49,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 100 € |
Betriebskosten | 207 € |
Fixkosten | 187 € |
Werkstattkosten | 122 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 205 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/24/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.202 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 811 € |




