Allgemeine Daten zum BMW 220d Coupé Sport Line (07/19 - 09/20)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 220d Coupé Sport Line (07/19 - 09/20)

38.504 €
Grundpreis
5,7 l/100 km
Verbrauch
140 kW (190 PS)
Leistung
1995 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 220d Coupé |
| Typ | Sport Line |
| Baureihe | 2er-Reihe (F22) (05/17 - 07/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F22 |
| Modellstart | 07/19 |
| Modellende | 09/20 |
| Baureihenstart | 05/17 |
| Baureihenende | 07/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/BYN |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 302 Euro |
| Grundpreis | 38504 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | B47D20A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 140 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 190 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 400 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat und NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1995 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 140 kW (190 PS) / 400 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4432 mm |
| Breite | 1774 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1984 mm |
| Höhe | 1418 mm |
| Radstand | 2690 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 390 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1505 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1945 kg |
| Zuladung | 440 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 725 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF225/45R17W |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,7 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 151 g/km |
| Tankgröße | 52,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 21,2 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Kurvenlicht | 790 Euro |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | 341 Euro |
| Fernlichtassistent | 156 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 38504 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2931 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 146 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Professional |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 292 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1190 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1657 Euro |
| Metallic-Lackierung | 682 Euro |
| Anhängerkupplung | 780 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,1 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,9 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität2,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,4 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 |
|---|---|
| Federung | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,3 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,1 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung1,8 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,2 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 |
| Lenkung | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,7 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz3,8 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
41.435 €
Informationen zur Berechung
564 € / Monat | 45,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 76 € |
Betriebskosten | 167 € |
Fixkosten | 199 € |
Werkstattkosten | 120 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 302 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/24/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.202 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 811 € |




