Allgemeine Daten zum Audi A4 Avant 3.0 TDI Attraction multitronic (02/12 - 04/15)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi A4 Avant 3.0 TDI Attraction multitronic (02/12 - 04/15)

42.200 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
150 kW (204 PS)
Leistung
2967 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | A4 Avant 3.0 TDI |
| Typ | Attraction multitronic |
| Baureihe | A4 (8K) (02/12 - 08/15) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8K |
| Modellstart | 02/12 |
| Modellende | 04/15 |
| Baureihenstart | 02/12 |
| Baureihenende | 08/15 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0588/AUD |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 365 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 42200 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | CLA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 150 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 204 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 400 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2967 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 150 kW (204 PS) / 400 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1250 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4699 mm |
| Breite | 1826 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2040 mm |
| Höhe | 1436 mm |
| Radstand | 2808 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 490 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1430 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1715 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2210 kg |
| Zuladung | 495 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1700 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 90 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/55R16Y |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
| Runflat | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 135 g/km |
| Tankgröße | 63,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System (ab unter 30 km/h) |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Aktivlenkung | 1000 Euro |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 380 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 1060 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 1290 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | 510 Euro |
| Spurwechselassistent | 550 Euro |
| Fernlichtassistent | 135 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 42200 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 8180 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 400 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | 80 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | chorus |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 335 Euro |
| Freisprecheinrichtung | 300 Euro |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 2100 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1795 Euro |
| Metallic-Lackierung | 890 Euro |
| Anhängerkupplung | 775 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie2,7 | Karosserie2,2 | Karosserie2,3 | Karosserie2,3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung1,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,2 | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit2,1 | Alltagstauglichkeit2,2 | Alltagstauglichkeit2,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,0 | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht1,9 | Licht und Sicht1,9 | Licht und Sicht2,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen2,9 | Kofferraum-Volumen2,9 | Kofferraum-Volumen2,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 | Kofferraum-Variabilität4,6 | Kofferraum-Variabilität2,3 | Kofferraum-Variabilität2,4 | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,0 | Innenraum2,1 | Innenraum2,1 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung1,6 | Bedienung2,0 | Bedienung2,0 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 | Raumangebot hinten2,8 | Raumangebot hinten2,5 | Raumangebot hinten2,5 | Raumangebot hinten2,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,5 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,0 | Komfort1,9 | Komfort2,0 | Komfort1,9 | Komfort2,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung2,0 | Federung2,0 | Federung2,0 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze1,7 | Sitze1,7 | Sitze1,7 | Sitze1,7 | Sitze1,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,9 | Innengeräusch1,7 | Innengeräusch1,6 | Innengeräusch1,7 | Innengeräusch1,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung2,2 | Klimatisierung2,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,8 | Antrieb1,9 | Antrieb1,8 | Antrieb1,8 | Antrieb2,1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen2,5 | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen2,3 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 | Laufkultur1,8 | Laufkultur2,2 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,5 |
| Getriebe | Getriebe1,4 | Getriebe1,5 | Getriebe1,6 | Getriebe1,4 | Getriebe1,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,5 | Getriebeabstufung alt1,8 | Getriebeabstufung alt1,8 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,9 | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität1,3 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,1 |
| Lenkung | Lenkung2,5 | Lenkung2,2 | Lenkung2,4 | Lenkung2,4 | Lenkung2,4 |
| Bremse | Bremse1,7 | Bremse1,7 | Bremse1,2 | Bremse1,5 | Bremse1,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit2,1 | Sicherheit1,8 | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit2,1 | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit1,4 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,8 | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,7 | Kindersicherheit1,4 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,2 | Umwelt2,1 | Umwelt2,8 | Umwelt2,2 | Umwelt1,7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,6 | Verbrauch/CO22,3 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO22,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,8 | Schadstoffe1,8 | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe1,3 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
50.380 €
Informationen zur Berechung
555 € / Monat | 44,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 91 € |
Betriebskosten | 160 € |
Fixkosten | 157 € |
Werkstattkosten | 145 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 365 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/18/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 702 € |





